Вопрос некачественного жилья для детей-сирот правительство будет решать совместно с муниципалимтетами

Минимущества региона совместно со службами государственного строительного надзора и жилищного надзора Иркутской области провели проверку по жалобам детей-сирот из Ангарска на некачественное жилье.

В ходе осмотра комиссия установила, что основным недостатком зданий является повышенная влажность в квартирах, сырость на стенах и окнах, которая обусловлена в том числе неправильной эксплуатацией помещений.

В результате застройщику совместно со специалистами управляющей компании поручено произвести регулировку систем отопления в жилом доме. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, застройщик также проведет ревизию систем вентиляции, при необходимости расширит вентиляционные каналы, выполнит работы по устройству защитного заземления сантехники, закреплению сантехнических приборов.  План-график работ по устранению недостатков компания должна предоставить в министерство до 2 февраля.

Министерство также подготовило  обращение в службу государственного жилищного надзора Иркутской области о необходимости проведения проверки качества предоставляемых коммунальных услуг жильцам дома.

Напомним, строительные дефекты в квартирах детей-сирот выявлены в Малой Топке, Кутулике, Хомутово, Ангарске.

– Проблема с качеством вводимого жилья появилась не сегодня и не вчера. Все эти дома начали строить в 2013-2014 годах. И вот сейчас, когда идут массовые заселения детей-сирот, мы увидели результаты некачественно выполненных работ. За строительные недостатки домов, обнаруженные в пределах пятилетнего гарантийного срока, несет ответственность застройщик. Министерство в претензионном порядке требует от застройщика исполнения этих обязательств, –сообщил заместитель министра имущественных отношений Александр Курбатов.

При реализации программы министерство покупает квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, а не является заказчиком строительства. Квартиры приобретаются только после ввода дома в эксплуатацию. Разрешение на строительство и на ввод выдается администрацией муниципального образования.

– Именно администрация, выдав разрешение на ввод в эксплуатацию, подтвердила соответствие дома строительным нормам и правилам, и она отвечает за качество. Более того, муниципалитет должен быть не меньше правительства области заинтересован в качестве строящегося на его территории жилья, так как содержание жилого фонда относится к полномочиям муниципалитета, и через пять лет специализированный жилой фонд будет муниципальным. Поэтому попустительство муниципальных властей в данных случаях недопустимо, – подчеркнул Александр Курбатов.