29.01.2016 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#банки
29.01.2016 07:15

Кредиты теряют популярность

В 2015 году жители региона предпочитали сбережения

В прошлом году темпы кредитования физических лиц в Иркутской области ненамного, но снизились. Если на начало 2015 года ссудная задолженность населения региона составляла 236,2 млрд рублей, то к концу года она чуть превысила 220 млрд рублей. Снижение составило порядка 7%.

По данным отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Банка России, из 220 млрд рублей ссудной задолженности населения 143 млрд выдано физическим лицам в сегменте розничного кредитования. Ипотечные займы составили 77 млрд рублей (в конце 2014 года – порядка 72 млрд рублей). Отмечается также положительная динамика ссудной задолженности по кредитам на приобретение жилья – рост на 4,3 млрд рублей, или на 6%.

Наблюдалось в прошлом году и снижение активности малого и среднего бизнеса. Задолженность по кредитам данной категории заемщиков 1 декабря 2015 года составила 55 млрд рублей. Годом ранее эта сумма была равна 67 млрд рублей.

Специалисты Банка России объяснили, что «разнонаправленная динамика кредитных портфелей отдельных категорий заемщиков, а также коррекция объемов вновь выданных кредитов, по сравнению с 2014 годом, связана, прежде всего, с новыми условиями хозяйствования и состоянием потребительского спроса населения». Кроме того, банки регулярно пересматривают оценки рисков и финансового положения потенциальных заемщиков.

– Общий кредитный портфель по Иркутской области с начала прошлого года снизился на 6%, – подвел итоги работы своей кредитной организации управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев. – Наибольшее снижение портфеля мы видим по автокредитованию и кредитам наличными. Но есть и выросшие портфели – на 4% по ипотеке и на 2% по кредитным картам. Если сравнить объемы выдач за девять месяцев прошлого года и 2014 года, то автокредиты «упали» на 58%, ипотека – на 53%, кредиты малому и среднему бизнесу – на 38%, потребительские кредиты – на 69%.

Как считает Владимир Чернышев, главной причиной тому стало уменьшение спроса на кредиты, вызванное общеэкономической ситуацией в стране (рост безработицы, уменьшение доходов населения, неуверенность людей в завтрашнем дне), а также выросшие процентные ставки.

А вот в другом госбанке отмечают небольшое снижение объемов кредитования, да и то только в первой половине года. По информации Байкальского банка Сбербанка России, остаток срочных кредитов по частным клиентам с 1 января 2015 года снизился на 2,4%, а с 1 июня динамика портфеля изменилась на рост, который составил 1,3%, или 2,8 млрд рублей. Специалисты банка также добавили, что динамика кредитного портфеля в целом была выше динамики банковского сектора региона, что позволило увеличить долю на рынке с начала года на 2,7%.

Между тем общий уровень просроченной задолженности по кредитам в Иркутской области за 11 месяцев 2015 года увеличился на 1,5% и составил 7,4%. Это ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. По данным госбанков, долги по ссудам, которые своевременно не гасятся, выросли по беззалоговым кредитам – потребительским и кредитным картам.

В иркутском отделении Банка России отмечают, что по отдельным категориям заемщиков в прошлом году, наоборот, наблюдалось улучшение платежной дисциплины. Например, в реальном секторе экономики Иркутской области доля просроченной задолженности сократилась на предприятиях строительства, химического производства, деревообработки, металлургического производства.

Что касается банковских активов, то в прошлом году значительно возросли объемы привлеченных средств клиентов. С января по ноябрь рост составил 18,8%,  или 31,4 млрд рублей. В итоге объем вкладов физических лиц в банках достиг 198,4 млрд рублей. Высокую долю на региональном рынке банковских услуг по средствам населения по-прежнему занимает Байкальский банк Сбербанка (63,2%). Его специалисты называют более высокий рост по остаткам вкладов – 23,7%. Почти в два раза госбанк увеличил объем привлеченных средств юридических лиц. ВТБ здесь выглядит несколько скромнее – объем средств по депозитам физлиц с начала года вырос на 17%. Однако остатки средств на текущих счетах увеличились на 48%.

Как пояснили аналитики банков, бум вкладов населения в прошлом году связан с интересными предложениями на рынке (например, средневзвешенная процентная ставка по вкладам в рублях в ноябре 2015 года составила 9,46%), а также просто с желанием граждан сохранить денежные средства, особенно в условиях экономического кризиса.

Прогнозы на 2016 год банки делают весьма аккуратно, ссылаясь на внешние факторы, в первую очередь, в экономике. Тем не менее эксперты настроены оптимистично – по кредитованию ожидают хоть и небольшой, но все-таки рост объемов выдачи, в частности по ипотеке, кредитным картам и потребительским кредитам. Сохранится и рост объемов средств на счетах физических лиц.