В Усть-Ордынском начали показ бурятского фильма «Сэржэм»

С 21 января в кинотеатрах Бурятии вышла в прокат драма «Сэржэм», снятая киностудией «Возрождение». Усть-ордынские зрители также имеют возможность оценить работу бурятских кинематографистов, затронувших религиозно-просветительскую тему. Изначально создатели анонсировали свою картину под названием «Дух предков», но все же выбор сделали в пользу емкого названия «Сэржэм» («Подношение»).

Новый фильм снимался в Кижингинском районе Бурятии и г. Улан-Удэ. Съемочная группа состояла из 15 человек.

– Мы показали один день из жизни молодой пары. Через взаимоотношения главных героев старались передать смысл понятий «вера» и «любовь». Главная героиня приезжает в деревню, не зная бурятского языка, обычаев и традиций. Именно через познания главной героини мы раскрываем явление веры в ее жизни. А также как можно спасти и помочь своим близким, совершая обряд «сэржэм», – описывает главную идею фильма режиссер и сценарист Баир Уладаев. Он же сыграл главную роль.

Полтора часа длится фильм и смотрится на одном дыхании. До боли знакомые и близкие пейзажи, быт позволяют заново взглянуть на жизнь и понять ее ценность. Только природа может наполнить человека гармонией, спокойствием, а вера – помочь и спасти.

Главное отличие бурятского кино – показ внутреннего состояния, которое должно подпитываться верой, языком, традициями. «Сэржэм» заставляет задуматься о бренности бытия, о событиях, которые возникают не случайно. В центре сюжета – молодая пара. Алдар – молодой фермер, Саша – городская девушка, которая переехала жить к нему. На ее пути испытания не только бытом и хозяйством, но и культурой. Ведь героиня – прототип современного бурята, не знает родного языка, а вместе с ним и традиций. За пренебрежение обычаями девушку наказывают высшие силы.

Смешное и грустное в фильме умело переплетены. За душу трогают минуты отчаяния Алдара, попавшего в капкан и Саши, ожидающей его. Песня в исполнении Нонны Тогочиевой «Дурланаб» показывает безмерную, чистую любовь молодой пары. Главную героиню – Сашу сыграла Жаргалма Бадмаева.

– Это был мой дебют. Актерского образования у меня нет. Но когда ты понимаешь идею фильма, играется легко. Непривычно было постоянно находиться в объективе камеры, видеть себя на экране. Также нелегко было входить в роль. Ребята делились опытом, настраивали на нужный лад. Тем не менее все прошло хорошо, все получилось, – поделилась Жаргалма в одном из интервью.

Киностудия «Возрождение» занимается продвижением фильма не только у себя в республике, планируется показ картины в Якутии, Хакасии, Калмыкии. Также достигнута договоренность с землячествами в Москве, Санкт-Петербурге, Америке. После проката фильма киностудия возьмется за создание новой, уже третьей по счету ленты.