Сделать Иркутск доступным для инвалидов помогут благотворители

В Иркутске создается Фонд «Доступная среда для инвалидов». Сейчас идет процесс согласования учредительных документов фонда. Планируется, что он начнет свою работу уже в феврале.

По информации пресс-службы мэрии, учредитель Фонда – администрация Иркутска. Директором организации станет общественный деятель, спортсмен, инвалид-колясочник Виктор Пушкин. Он рассказал о предстоящих планах работы фонда.

– Фонд создается для усиления работы по формированию в Иркутске доступной среды для инвалидов, – отметил Виктор Пушкин. – В декабре прошлого года уже прошло собрание с участием рабочей группы, были обозначены цели и задачи нашей деятельности.

В плане мероприятий Фонда создание реестра спортивных объектов, где инвалиды разных групп и категорий могут тренироваться бесплатно, решение проблем инвалидов, в частности, обустройства в их подъездах, домах пандусов, организация совместно с МУП «Иркутскавтотранс»  перевозки людей с ограниченными возможностями к социально значимым объектам, консультирование  различных организаций по выявлению проблем их доступности для инвалидов и устранению этих проблем, создание инклюзивного волонтерства среди инвалидов и другое.

По словам Виктора Пушкина, фонд будет тесно взаимодействовать с комитетами по управлению округами.

– Одна из главных целей работы фонда – это оказание адресной помощи инвалидам за счет благотворителей, – отметила заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман. – Работа фонда будет прозрачной, поэтому меценаты будут знать, куда и на что пошли их деньги.

Напомним, с января 2016 года впервые в Иркутске стартовала программа «Доступная среда». На ее реализацию в городском бюджете запланировано более 20 млн рублей. Средства направят на обустройство пандусов, развитие инклюзивного образования в школах и другие мероприятия для инвалидов.