Новый стандарт фотографии

Новый формат приобрела отчетная выставка Иркутского фотографического общества (ИФО). В этом году проект «Прибайкалье-2015» стал конкурсом. Авторов лучших снимков наградили 20 января, в день открытия выставки, в галерее Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

– В этом году выставка получилась очень интересной и разноплановой, ведь снимки наших фотохудожников настолько неповторимые в своем роде, что, признаться, нам было очень трудно выбрать только три лучшие работы в каждой номинации, – подчеркнула член жюри конкурса, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Но самое важное, что проект не ограничился демонстрацией работ только в Иркутске. Эту выставку увидят жители многих городов Приангарья.

Гран-при конкурса завоевала работа Игоря Бержинского из Иркутска, на которой запечатлен паровоз, мчащийся по мосту Кругобайкальской железной дороги. В номинации «Природа Сибири» первое место присудили снимку зимней реки признанного мастера пейзажной фотографии Александра Леснянского из Читы. Лучшей в номинации «Человек среди людей» стала фотография «По мокрому снегу» Юрия Извекова из Улан-Удэ. В номинации «Город» победила работа «Огни большого города» Бориса Слепнева из Иркутска. На ней запечатлен небольшой, похожий на сердце, заснеженный островок с несколькими деревянными домиками на фоне золотых огней современного мегаполиса. Это же фото получило приз мэра Иркутска.

– Мы с удовольствием вручаем наш приз этому великолепному атмосферному снимку, в котором, кажется, выражена сама суть нашего города, где старина встречается с современностью, – отметил начальник управления культуры Иркутска Виталий Барышников. – При этом город в таком ракурсе мы еще не видели.

В свободной номинации победило фото «Сезон одиночества» Андрея Таничева из Иркутска. Конкурс «Фотография на обложку» выиграл снимок «Фотограф Сергей Игнатенко» иркутянина Виктора Белевича. Именно он украсил второй номер иллюстрированного журнала иркутских фотографов «ИФО-ФОТО», презентация которого состоялась на выставке. Заявки на это издание уже присланы из Москвы, Санкт-Петербурга, Италии, Франции, Германии и США.

Оценивало снимки на выставке компетентное жюри, в состав которого вошли министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, председатель регионального отделения Союза художников России Наталья Сысоева, генеральный директор Художественного музея им. В.П. Сукачева Александр Гимельштейн, искусствовед Тамара Драница и председатель ИФО Александр Аносов.

– Конкурс, который мы решили теперь проводить ежегодно в рамках отчетной выставки Иркутского фотографического общества, на мой взгляд, существенно поднимает ее значимость, – считает член правления ИФО Игорь Сирохин. – Уверен, что дух соревнования подстегнет авторов к творческому поиску, и в следующем году мы увидим еще больше хороших снимков. Издан каталог выставки, который позволит в будущем проанализировать основные тенденции развития художественного фотоискусства в области. Таким образом, мы вводим новые традиции и стандарты, которые поднимут фотоискусство в Приангарье на более высокий уровень.

Выставка будет работать в художественном музее до 31 января, а после отправится по районам Иркутской области.