26.01.2016 15:39
Рубрики
Общество
26.01.2016 15:39

Клиника полного цикла

Создана на базе Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных

На базе Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных создана клиника полного цикла, где пациент может получить в комплексе всю необходимую диагностическую, лечебную и профилактическую помощь. Цель такого формата работы – улучшение качества и продолжительности жизни животных, предотвращение заражения человека зооантропонозными заболеваниями.

Как рассказала начальник станции Ольга Галенпольская, эффективность и оперативность лечебно-профилактической помощи животным повышается за счет внедрения в работу иркутских ветеринаров уникальных современных технологий.

Ольга Галенпольсая
Ольга Галенпольская

– Полный спектр как визуальных, так и лабораторных методов диагностики, практикуемый в клинике, позволяет врачу своевременно и правильно установить диагноз. У нас работает единственный в Иркутске лицензированный рентген-кабинет для животных, оснащенный дистанционно управляемым цифровым рентгеновским аппаратом, способным получать как аналоговые снимки, так и цифровое изображение с возможностью отправить его на электронный адрес владельца животного. Стоматологический рентген позволяет выполнять дентальную рентгенографию, что является залогом выбора верного способа лечения стоматологических заболеваний животных.

Лабораторный комплекс IDEXX VetLab, единственный клинический анализатор газов крови, разработанный специально для ветеринарии, запущен в работу на Иркутской ГСББЖ с 2015 года. По словам Ольги Галенпольской, он вывел диагностические возможности клиники на более высокий уровень:

– Это самая полная в мире портативная ветеринарная лаборатория, которая обеспечивает эффективной и своевременной информацией относительно химического анализа крови.

Повышая уровень сервиса, врачи визуальной диагностики станции взяли на себя заботу о проведении УЗИ в комфортных домашних условиях. Иркутская ветклиника успешно развивает услуги ветеринарной помощи на дому – проводит операции, первичное обследование животного с забором биологического материала.

Вызов ветеринарного врача на дом имеет очевидные преимущества, но когда требуются манипуляции, которые выходят за рамки возможных в домашних условиях, приезжает скорая помощь для животных. Эта услуга стала досупна для жителей иркутска с 2015 года.

– В течение последних десятилетий в практику эффективного лечения многих заболеваний внедряются новые малоинвазивные методы оперативных вмешательств, – рассказывает начальник ветстанции. – Наличие в нашей клинике видеотехники и лапароскопического инструментария позволяет не только расширять спектр хирургических операций, но и менять их качественную сторону. Ежегодно в клинике проводится свыше 200 эндовидеохирургических операций. Это снижает инвалидизацию пациентов и существенно улучшает качество их жизни.

Кроме того, операционные ветклиники оснащены оборудованием для проведения ингаляционной анестезии с искусственной вентиляцией легких, позволяющих проводить мониторинг состояния пациента. Также здесь установлен аппарат для перевязки сосудов LigaSure у животных, единственный в Иркутской области.

По словам Ольги Галенпольской, с 2015 года в качестве альтернативы хирургическому вмешательству для снижения репродуктивной функции у племенного животного в практику клиники введена процедура временной химической кастрации.

– Применяя эти и другие инновационные технологии, мы являемся методическим центром по обучению ветеринарных специалистов Приангарья. Мои коллеги участвуют в работе международных конгрессов, проходят стажировки в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Мадрида, – перечисляет начальник ветстанции.

В 2015 году были заключены договора на поставку ветеринарных препаратов с крупнейшими производителями и экспортерами, что дало возможность Иркутской ГСББЖ получить максимальные скидки. А это, в свою очередь, позволило не повышать цены на ветеринарные препараты в стационарных и мобильных аптеках клиники.

Еще одним новшеством прошлого года у иркутских ветеринаров стало использование уникальных генераторов холодного и горячего тумана для обеспечения наибольшей эффективности дезинфекции.

Справка

В 2015 году в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков Иркутска проведено более 56 тыс. экспертиз. По результатам исследований не допущено в реализацию 177 кг говядины, более 7 тонн субпродуктов, которые были направлены на уничтожение. Ветеринарными специалистами отдела безопасности животноводческой продукции по городу Иркутску проведено обследование более 170 объектов предпринимательства. Подвергнута ветеринарно-санитарному осмотру сертифицированная животноводческая продукция на предприятиях торговли: около 60 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, более 15 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции, около 40 тонн меда, более 11 тыс. штук яиц, около 4 тыс. тонн кормов для животных. Для усиления контроля за безопасностью продукции животноводства в течение года в Иркутске были открыты новые подразделения – отдела безопасности животноводческой продукции: ООО «Маяк», ООО «Лента», где ветеринарными специалистами ведется контроль деятельности цехов по производству полуфабрикатов из мяса и рыбы, проводится ветеринарно-санитарная оценка поступающих грузов животного происхождения. Организована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке «Фермерский» в микрорайоне Солнечный.