В Ангарске идет выдача социальных проездных билетов

23 тысячи жителей Ангарского городского округа стали держателями электронных социальных проездных билетов. Это позволит значительно улучшить качество транспортных услуг населению и обеспечит адресный расчет за перевозку льготников. В Ангарске открыто 12 пунктов для выдачи социальных проездных документов.

Один из пунктов выдачи на днях проинспектировал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Он напомнил, что проект по внедрению электронных социальных проездных билетов в Ангарском городском округе проводится в пилотном режиме. Для его разработки при правительстве региона была создана специальная рабочая группа. Ангарский городской округ выбран в качестве «пилота» потому, что здесь действует самое большое количество перевозчиков – 19. Из них нововведению воспротивился только один.

Универсальная электронная карта объединяет в себе идентификационное и платежное средство. Право льготного проезда по ней предоставляется как для областных, так и для федеральных льготников.

– Гражданам, имеющим право на единый социальный проездной билет, он выдается на пять лет, – пояснил Владимир Родионов. – С первого числа каждого месяца карту необходимо активировать. Нужно внести на нее 150 рублей в любом отделении «Сбербанка». Эту сумму мы не меняли с 1998 года. В настоящее время за получением электронного проездного билета обратились 23 тысячи жителей Ангарска. Этот документ позволит вести фактический учет – сколько раз льготник проехал – за столько поездок мы с перевозчиком и рассчитаемся.

Практика использования электронных билетов действует также в Усолье-Сибирском. Самое же большое количество льготников проживает в Иркутске, Ангарске и Братске.

Электронный именной билет представляет собой пластиковую карту со штрихкодом, фотографией и персональными данными владельца. Генеральный директор Акционерного общества «Универсальная электронная карта Иркутской области» Виктор Григоров отметил, что в муниципалитете открыто 12 пунктов, где выдают такие документы. Предварительно в СМИ была проведена разъяснительная работа с теми гражданами, которые имеют право на льготный проезд. В указанных пунктах проездной документ можно также восстановить в случае порчи или утери. А еще для удобства льготников выпущен специальный буклет, в котором указаны схема пополнения карты и адреса отделений Сбербанка, где можно произвести ежемесячную оплату. Тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут получить проездной документ в пункте выдачи, его могут доставить на дом.

Новый сервис пожилые ангарчане уже оценили по достоинству. 78-летний пенсионер, ветеран труда Петр Пастушенко отметил, что именной документ прост и удобен в использовании.

– С ним я могу доехать на любом виде транспорта, в том числе пригородном, – порадовался ветеран.

По мнению Виктора Григорова, электронный проездной билет удобен еще и тем, что обеспечивает адресный расчет с перевозчиками со стороны бюджета. Эта система станет и своеобразным стимулом для развития бизнеса. Внедрение документа избавит перевозчиков от распределения льготных проездных, они будут иметь точную информацию о числе перевезенных пассажиров и об объемах ежедневной выручки.

Процесс выдачи электронных проездных документов  в Ангарске идет успешно, на руки выдано 22960 карт. В феврале рабочей группой будут подведены итоги реализации «ангарского» проекта. При наличии замечаний и предложений его доработают.