Сергей Левченко: Проблемы, оставшиеся после закрытия БЦБК, требуют безотлагательных решений

Следующее заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал будет посвящено проблемам, оставшимся после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Эта инициатива губернатора Иркутской области Сергея Левченко была поддержана на заседании комиссии, состоявшемся в Москве 22 января под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Глава Приангарья подчеркнул, что безотлагательных решений требуют вопросы ликвидации шламоотвалов, использования промышленной площадки БЦБК, реконструкции теплоисточника и очистных сооружений неработающего комбината.

– Думаю, что в текущем году нам удастся сделать перелом в решении этих проблем. У нас есть хорошие предложения и проекты по ТЭЦ для того, чтобы сделать этот теплоисточник и экологичным, и эффективным. Также у нас есть серьезные претензии к проекту по ликвидации отходов, накопленных за десятилетия работы комбината, как по стоимости, так и по такому вопросу, как селевая безопасность, – отметил Сергей Левченко.

Одной из тем, заявленных в повестке заседания МВК 22 января, стали меры пожарной безопасности в лесах Байкальской природной территории. По прогнозам метеорологов лето в Байкальском регионе может быть снова засушливым. Поэтому, как отметил Сергей Донской, необходимо повысить оперативность обнаружения пожаров для их локализации в самом начале, больше усилий направить на профилактические меры, связанные с недопущением распространения огненной стихии на огромные площади.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук рассказал о дополнительных мероприятиях, организация которых намечена Правительством региона при подготовке к предстоящему лесопожарному периоду. Среди них разработка порядка сбора и передачи информации о лесных пожарах и взаимодействия всех ведомств и организаций, в обязанности которых входит ликвидация возникающих очагов. В планы тушения будут включены маршруты авиапатрулирования беспилотными летательными аппаратами с привлечением сторонних организаций, прорабатывается вопрос о приобретения таких аппаратов в собственность лесопожарных формирований. Также предстоит утвердить план межрайонного маневрирования сил пожарно-химических станций третьего типа в те территории, где возникает угроза высокой и чрезвычайной горимости лесов.

Сейчас готовится соглашение Иркутской области с Рослесхозом по взаимодействию при охране лесов от пожаров. В это ведомство направлено письмо с предложением об увеличении в Иркутской области группировки федерального резерва ФБУ «Авиаохрана» до 50-75 человек. Кроме того, на Байкальской природной территории планируется строительство 195 км лесных дорог, реконструкция 546 км таких дорог, устройство новых противопожарных минерализованных полос, прокладка просек и противопожарных разрывов общей протяженностью около 567 км, а также прочистка почти тысячи километров уже имеющихся противопожарных сооружений. Профилактические контролируемые палы сухой растительности будут осуществлены на площади свыше 10 тысяч га, создано 14,7 км противопожарных заслонов возле населенных пунктов, проведено лесопатологическое обследование 8,5 тысяч га, под санитарные рубки попадет около 5 тысяч га леса, еще 687 га предстоит очистить от захламленности.

По словам Олега Кравчука, в текущем году запланированы и лесовосстановительные мероприятия на площади 13,5 тысяч га. На эти цели необходимо 197,3 млн рублей, из которых 67,4 млн рублей – это средства лесхозов, а 129,9 млн рублей – арендаторов лесных участков.

Комментируя обсуждение данного вопроса, губернатор Сергей Левченко подчеркнул, что для успешного прохождения лесопожарного периода необходимы координация всех задействованных в обнаружении очагов и их тушении сил, своевременная подготовка, включая создание достаточных запасов топлива и средств пожаротушения.