Грань миров Марины Свининой

Выставка «Грань миров» иркутского фотохудожника Марины Свининой открылась в усадьбе В.П. Сукачева. По признанию автора, проект – ретроспектива творческих исканий всей ее жизни, ведь он приурочен к двум юбилейным датам: 55-летию и 40-летию работы в фотоискусстве. Зрителю представлены 94 работы, созданные в период с 1979 по 2015 годы. Творческие серии выставки очень разнятся по стилю и жанрам, что понятно уже из названий: «Обитель сновидений», «Метафоры природы», «Грань миров».

Марина Свинина пояснила, что словосочетание «Грань миров» – очень емкое по смыслу и допускает разные трактовки представленных образов. По снимкам выставки можно проследить, как у автора на протяжении жизни менялось мировоззрение, и увидеть переживания человека, который находится в состоянии духовных исканий. Таким образом, одно выставочное пространство вместило множество лиц и образов.

Рассказывая о творчестве, Марина Свинина призналась, что в душе она до сих пор чувствует себя ребенком, который завис в космосе между мирами. Это можно почувствовать, если внимательно вглядеться в один из снимков экспозиции. На фотографии запечатлена девочка, словно зависшая в неком мистическом пространстве. Фото было сделано в 1991 году и входит в серию работ «Обитель сновидений».

– Я никогда не занималась творческой работой для того, чтобы получить благодарность и признание, – рассказала Марина Свинина. – Моя задача состояла в том, чтобы донести до зрителя свою собственную правду. Наверное, поэтому сегодня в моей жизни наступил момент, когда поддержка и признание людей ощущаются очень сильно.

Выставка «Грань миров» будет работать до 7 февраля.