25.01.2016 07:15
Рубрики
Культура
25.01.2016 07:15

Год кино охватит всю Иркутскую область

Игровое и документальное кино должно добраться до каждого отдаленного уголка Иркутской области, заявила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Для этого будут задействованы передвижные киноустановки, дома культуры, библиотеки, школы. Ленты иркутских режиссеров станут доступны для любого зрителя.

– Мы консолидируем все силы, наша задача, чтобы в муниципалитетах Год кино прошел также активно, как Год литературы. Люди должны узнавать больше об отечественном кино, ходить в кинотеатры, смотреть фильмы. В Год российского кино будут максимально задействованы все площадки, имеющие возможности для показов, в том числе 16 площадок, которые курирует Кинофонд, школы, библиотеки и коммерческие структуры, – отметила министр.

Больше всего повезет Иркутску, где пройдут основные мероприятия и кинофестивали. А в рамках юбилейного XV Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» имени Валентина Распутина намечен конкурс киносценариев «Байкальский питчинг» (От англ. «pitch» – «выставлять на продажу», презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, – прим. ред.), где будут денежно поощрены лучшие авторские задумки, а затем воплощены на экране.

– Обязательно будет продолжен успешный и реально работающий Губернаторский проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», в рамках которого Иркутский областной кинофонд совместно с клубом молодых ученых «Альянс» порадуют жителей области проектом «Кинознание». При этом будет использоваться методика передвижного видеопоказа. К проекту присоединится и Областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского – четвертый «Рейс особого назначения» посвятят 65-летию великого мастера кино Александра Сокурова. Деятели отправятся в Ангарский, Баяндаевский, Боханский, Зиминский, Иркутский, Слюдянский, Усольский, Черемховский и Шелеховский районы, – сообщила директор Иркутского областного кинофонда Ольга Аксаментова.

К кино приурочат даже такой фестиваль, как «Играй, гармонь», который проходит при поддержке Областного дома народного творчества. Девяносто участников из 17 муниципалитетов покажут свое умение игры на национальном инструменте и сыграют музыкальные произведения из российских и советских кинофильмов.