Пятитомник «Сибиряки и Победа» презентовали в «Молчановке»

Около 200 авторов, более 2 тыс. страниц – в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась презентация пятитомника «Сибиряки и Победа», изданного в серийном приложении к альманаху «Тобольск и вся Сибирь». Идея рассказать об участии сибиряков в Великой Отечественной войне принадлежит издателю Аркадию Елфимову и главному редактору альманаха Юрию Перминову.

Пятитомник издан общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». В издании «устами» многих авторов рассказывается об участии в войне представителей всех регионов от Урала до берегов Тихого океана – в первоначальных «петровских» границах Сибирской губернии.

– Аркадий Елфимов входит в пятерку лучших издателей России и объединяет целый коллектив высококлассных профессионалов, кроме того, он выступает в своих книгах не только как генератор идей и автор общей концепции, но и как фотохудожник, писатель, историк, – отметил на презентации председатель Иркутского регионального отделения Союза писателей России Владимир Скиф. – Коллектив издательства к 75-летию Победы уже издал двухтомник «Сибиряки в битве за Москву» и трехтомник «Сибиряки в Сталинградской битве», а также не так давно – антологию сибирских поэтов от Урала до Камчатки «Стихи о матери».

Обложка пятитомника «Сибиряки и Победа» выполнена в алых тонах, украшена фотографиями известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Первые три тома под общим названием «Освобождение» объединили стихи, прозу, очерки, мемуары, исследования, архивные материалы, документальные свидетельства, эссе, письма, дневники, фотографии и фронтовые рисунки. Следующие два тома «В труде как в бою» посвящены труженикам тыла. Словом, это настоящая энциклопедия, прочитав которую, можно составить общую картину о том, какой вклад внесли сибиряки в дело Победы.

Из иркутских авторов в книге опубликованы очерки Александра Голованова, Геннадия Хвощевского, Николая Алферова, Анатолия Байбородина, Ольги Калаяновой, а также стихи Владимира Скифа.

– Я написал об истории иркутского авиазавода, которая изобиловала ошибками и белыми пятнами, – отметил на презентации Геннадий Хвощевский. – В основу легли материалы о военном периоде из музея завода, Госархива Иркутской области, московских авиазаводов, есть рассказы ветеранов, многих из которых уже нет в живых. Эту историю я создавал пять лет на большом эмоциональном подъеме, ведь я писал о людях, которые трудились на благо страны и сутками не выходили с завода. Они буквально падали с ног, но делали для фронта самолеты. Всего за годы войны было сооружено примерно 3 тыс. боевых машин, которые внесли свой вклад в Победу.