Приангарье и Израиль планируют совместные культурные проекты

Музеи Иркутской области могут стать площадкой для реализации совместных культурных проектов

Перспективные направления сотрудничества Приангарья и Государства Израиль обсудили на встрече губернатор Иркутской области Сергей Левченко и первый секретарь посольства Государства Израиль в РФ госпожа Ирис Цвайг. Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, министр образования региона Валентина Перегудова, руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова.

– Ваш визит имеет большое значение для расширения контактов между Приангарьем и Государством Израиль. Мы готовы развивать и укреплять наши контакты во всех сферах: экономической, торговой, культурной деятельности, – подчеркнул Сергей Левченко.

Глава региона сообщил, что одним из приоритетных направлений в области международного сотрудничества правительства Иркутской области с государством Израиль остается развитие и укрепление культурных связей. Так, в декабре 2011 года в Приангарье прошли Дни культуры Государства Израиль, посвященные 20-летию возобновления дипломатических отношений между двумя странами. Состоялись различные встречи, выставки концерты, показы кинофильмов, которые вызвали особый интерес у общественности региона.

Первый секретарь посольства Израиля в РФ пояснила, что ее визит связан с концертом дирижера, композитора Веньямина Юсупова, который состоится 23 января в концертном зале Иркутской областной филармонии. Он будет посвящен важной для Израиля дате – Международному дню памяти жертв Холокоста.

– Сибирский федеральный округ – важнейшая территория для работы посольства Государства Израиль в России. В этом году мы отмечаем 25 лет сотрудничества, поэтому планируется реализовать множество культурных и юбилейных проектов, – подчеркнула Ирис Цвайг.

Ольга Стасюлевич отметила, что в рамках культурного сотрудничества между Иркутской областью и Государством Израиль с 2011 года в Приангарье прошел кинофестиваль современных израильских художественных фильмов, множество фото- и художественных выставок. Одно из последних событий – гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в Государстве Израиль в октябре 2014 года.

Госпожа Ирис Цвайг отметила, что она хотела бы осмотреть музейные площадки в Иркутске и оценить возможность реализации нескольких культурных выставочных проектов, в частности, выставки «По следам Шагала», которая успешно представлена уже в нескольких сибирских городах.

По информации песс-службы правительства Иркутской области