Ольга Стасюлевич: В Год российского кино в Приангарье будут максимально задействованы все возможные площадки для показа отечественного кино

Иркутские прокатчики поддержали соглашение Министерства культуры РФ и Фонда Кино, в соответствии с которым в 2016 году доля кино отечественного производства в прокате составит 20%. Об этом рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

– Мы консолидируем все наши силы, наша задача – чтобы в муниципалитетах Год кино прошел также активно, как Год литературы. Люди должны узнавать больше об отечественном кино, ходить в кино, смотреть фильмы. В Год российского кино будут максимально задействованы все возможные площадки, имеющие возможности для показов, в том числе 16 площадок, которые курирует Кинофонд, районные школы, библиотеки и коммерческие структуры, – отметила министр.

Одним из мероприятий областного масштаба станет фестиваль «Играй и пой, Иркутская гармонь». В этом году он прозвучит под музыку из российских и советских кинофильмов. Уже известно, что 90 участников из 17 муниципалитетов при поддержке Областного Дома народного творчества покажут свое умение игры на национальных инструментах.

– Обязательно будет продолжен успешный и реально работающий губернаторский проект «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», в рамках которого Иркутский областной кинофонд совместно с клубом молодых ученых «Альянс» порадует жителей области проектом «Кинознание». При этом будет использоваться методика передвижного видеопоказа. К проекту присоединится и Областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского – четвертый «Рейс особого назначения» будет посвящен 65-летию великого мастера кино Александру Сокурову. Деятели отправятся в Ангарский, Баяндаевский, Боханский, Зиминский, Иркутский, Слюдянский, Усольский, Черемховский и Шелеховский районы, сообщила директор Иркутского областного кинофонда Ольга Аксаментова.

Кроме того, Иркутский облкинофонд подготовит перечень художественных отечественных фильмов, на которые у него есть права проката, с целью показа в 2016 году в учреждениях культуры различного уровня в муниципальных образованиях.

В рамках юбилейного XV Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» имени Валентина Распутина пройдет II Байкальский питчинг. И, как подчеркнула Ольга Стасюлевич, в этом году планируется реализовать и профинансировать многие проекты.

Областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского подготовила дополнительные проекты, в частности, цикл из 12 кинопоказов «Кино-чтение», посвященных известнейшим личностям кинематографа, будет транслироваться в течение всего года. Читателей и любителей кино порадуют «Киновстречи в Молчановке» с трансляцией мероприятий в режиме вебинара по Иркутской области.

Совместно с министерством образования Иркутской области, управлениями и отделами образования муниципалитетов Иркутский областной кинофонд планирует в 2016 году охватить не менее 17 тысяч школьников областными киноуроками, а также тематическими показами для школьников к памятным датам качественных современных отечественных кинофильмов, пропагандирующих патриотизм и здоровый образ жизни.

К Году российского кино присоединился Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского с идеей киноконцерта «Кино и Джаз», Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачева с тематической выставкой «Стоп-кадр», Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» с организацией показов немого кино на открытом воздухе.

Обязательно будет продолжена реализация важных социально-значимых для региона проектов, в частности, работа видеоклуба «Кино на равных», проводимого на базе Областной специальной библиотеки для слепых, в котором ежегодно бесплатно участвует более 1000 человек. Планируется расширить географию отлично зарекомендовавшего себя летнего проекта «Кино в нашем дворе». На данный момент Иркутский областной кинофонд ведет переговоры с администрациями муниципалитетов. Продолжится традиция иркутской кинематографии по созданию кинолетописи Приангарья. В год 355-летия города Иркутска Областной кинофонд презентует проект «Город на пленке», рассказывающий о славных страницах истории города-юбиляра.

– Символично, что именно в 2016 году на базе иркутского филиала ВГИКа откроется набор студентов по специальности «Режиссура», а «Союз кинематографистов России» отметит 60-летие своего существования, – отметила председатель иркутского отделения «Союза кинематографистов России» Ольга Бельская.