Медпомощь становится доступнее

Губернатор посетил областную больницу и новую амбулаторию

Медицинская помощь в регионе и областном центре станет доступнее – к такому выводу пришли губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Иркутска Дмитрий Бердников и председатель думы Иркутска Ирина Ежова, познакомившись с ходом ремонта в Иркутской областной клинической больнице и осмотрев новую врачебную амбулаторию в микрорайоне Союз.

Представительная делегация прошлась по этажам палатного блока № 2 ИОКБ, где идет капитальный ремонт. После окончания всех работ здесь откроются отделения хирургического и терапевтического профиля, в том числе онкогематологическое, единственное в регионе. Ежегодно в этом отделении проходят лечение более 500 человек из всех муниципальных образований Приангарья, из них 85% – пациенты со злокачественными заболеваниями крови. В отремонтированном блоке будут созданы условия для высокодозной химиотерапии, а также для проведения операций по трансплантации костного мозга больным с лейкозами. В планах – формирование банка данных костного мозга, который будет работать в тесном взаимодействии с онкологическим диспансером.

Капитальный ремонт в палатном блоке № 2 начался в 2013 году. Общая сметная стоимость работ – 341,5 млн рублей. В 2015 году было выделено 89,5 млн рублей, в том числе 38 млн рублей в ноябре. В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» в 2016-м на завершение ремонта блока направят 124,4 млн рублей. Подрядчик дал обязательство сдать готовый объект в конце марта.

Как подчеркнул губернатор, решение реконструировать корпус ИОКБ было абсолютно правильным:

– Здесь установят современное оборудование, будут применять новые медицинские технологии. Иркутской области это необходимо. В Приангарье пока достаточно много больных, которые вынуждены лечиться в других регионах. Когда у нас начнут внедрять методы лечения, применяемые в клиниках Новосибирска и Москвы, это будет большим подспорьем для людей, страдающих серьезными заболеваниями, которым выезжать за пределы области достаточно сложно, – отметил Сергей Левченко.

В областной больнице глава региона и мэр Иркутска также посетили отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Как сообщил главный врач ИОКБ Петр Дудин, ежегодно через него проходят 4 тыс. пациентов не только из всех районов Иркутской области, но и из регионов Сибирского федерального округа. Врачи отделения оказывают помощь пациентам с пороками сердца, нарушениями мозгового и коронарного кровообращения, заболеваниями аорты. В этом им помогают два ангиографических комплекса, приобретенных за счет средств бюджета Иркутской области в 2014 году. На сегодняшний день данное оборудование, предназначенное для диагностики и лечения сосудов, является самым современным в России.

Из больницы Сергей Левченко и Дмитрий Бердников отправились в офис семейного врача, который неделю назад открылся в микрорайоне Союз Иркутска, между Университетским и Академгородком. Бурное жилищное строительство в столице Восточной Сибири обострило ситуацию с медицинским обслуживанием жителей новых жилых комплексов. В 2015 году врачебные амбулатории появились в микрорайонах Ново-Ленино (ЖК «Эволюция») и Радужный (ЖК «Академия»). Как сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, в этом году еще три амбулатории появятся в Свердловском районе Иркутска и шесть – в Октябрьском, а в ЖК «Флагман» в Студгородке планируется открыть филиал детской стоматологической поликлиники и травматологический пункт.

Офис семейного врача в микрорайоне Союз является подразделением поликлиники № 17, что в Университетском. Главный врач медучреждения Людмила Вулых, показывая новое помещение амбулатории, отметила, что за неделю работы к отделению прикрепилось более 300 человек, в том числе 190 детей.

Помещение площадью 180 кв. м находится на первом этаже жилого дома. В нем разместились два врачебных кабинета, а также процедурный и пункт приема анализов. Пока в амбулатории работает один участок, по мере заселения домов микрорайона их число будет увеличиваться, и к концу следующего года достигнет пяти (всего в жилом комплексе проживают порядка 7 тыс. жителей). В офисе семейного врача есть регистратура, где можно записаться на прием к узким специалистам поликлиники.

– Наша поликлиника обслуживает 17 тыс. населения. Это жители не только Университетского, но и поселков Ново-Иркутский, Николов Посад, коттеджного комплекса на улице Улан-Баторской. При строительстве нового микрорайона не было запланировано возведение медучреждения, поэтому при поддержке мэрии города в Союзе нам выделили площадь в аренду по минимальной цене. В перспективе мы бы хотели эту площадь увеличить, – пояснила Людмила Вулых. Если амбулаторию удастся расширить с помощью соседних, сдаваемых в аренду площадей, то она превратится в полноценное медучреждение поликлинического профиля, где будут вести прием не только участковые терапевты, но и узкие специалисты.

Олег Ярошенко отметил, что реализация таких проектов стала возможной благодаря сотрудничеству министерства здравоохранения региона и администрации города Иркутска.

– Период с 2016-го по 2017 год станет прорывным в открытии новых амбулаторий. Офисы врачей общей практики позволят снизить нагрузку на поликлиники и сделают медицинскую помощь более доступной, – заявил министр.

Дмитрий Бердников подчеркнул важность комплексного подхода к застройке территории, когда вместе с жильем предусматриваются объекты социального значения.

– Совместно с областными властями мы будем продолжать эту практику, – отметил он.

Глава региона и мэр города осмотрели медицинские кабинеты, пообщались с пациентами, пожелали здоровья малышу Арсалану, одному из первых посетителей офиса семейного врача.