21.01.2016 15:11
Рубрики
Общество
21.01.2016 15:11

В Приангарье льготы на капремонт начнут получать отдельные категории граждан

В Иркутской области с 1 января 2016 года отдельным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Министр пояснил, что с 1 января вступили в силу изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В соответствии с документом, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Размер компенсации – не более 50% указанного взноса. В Иркутской области выплаты будут получать около 50 тысяч человек.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт осуществляется за счет субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Иркутской области на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Владимир Родионов особо подчеркнул, что для назначения компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт этим категориям граждан, уже пользующимся мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, обращаться в подведомственные министерству государственные учреждения не требуется.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области