Увековечивать на глянцевых страницах 

Фотоальбом «Лица Победы», возможно, станет «книжным сериалом» 

В начале октября 2015 года вышел в свет фотоальбом «Лица Победы» – уникальная книга, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В основе концепции фотоальбома – патриотический проект по увековечиванию памяти об участниках Великой Отечественной войны.

Сбор материалов для издания проводился в течение полутора лет Усть-Ордынской Национальной библиотекой им. М.Н. Хангалова, сотрудники которой оформили имеющиеся сведения в отдельном фотоальбоме. Информация о подготовке последнего и сборе фотографий публиковалась в районных и окружных газетах, социальных сетях, а также в новостном репортаже «Вести Усть-Орда». В фотоальбом вошло 658 фотографий и краткие данные об участниках войны как погибших, пропавших без вести, так и вернувшихся домой выходцев из УОБО. Данные о них были предоставлены родными, близкими, односельчанами, библиотекарями сельских поселений, учителями, школьниками, сотрудниками школьных музеев и просто неравнодушными людьми. Общий тираж издания составил 1000 экземпляров.

– Население округа охотно откликнулось в плане предоставления материалов для создания первого тома, – рассказывает сотрудник читального зала библиотеки Надежда Хушкеева. – Иногда в предоставленных материалах отражались не совсем правильные сведения – в таких случаях для уточнения данных мы обращались к различным интернет-ресурсам, многочисленным сайтам на военную тему. Создание подобного фотоальбома – большая редкость для всей России. Без преувеличения хочется отметить, что наш фотоальбом получился очень хорошего качества, книга в твердом прошитом переплете отпечатана на глянцевой бумаге.

Принимая во внимание то, что на фронты Великой Отечественной войны из Усть-Ордынского округа отправилось около 20 тыс. человек, ясно, что единственным фотоальбомом не обойтись. Начат сбор для второго тома памятной книги, но и этого будет недостаточно. Приглашаем всех желающих принять участие в составлении второго тома фотоальбома.

На сегодняшний день в библиотеку уже начали приходить люди, которые предоставили материалы для издания второго тома фотоальбома. Всем обратившимся выдается специально разработанная памятка-анкета, включающая в себя несколько пунктов. В памятке должна быть указана краткая информация о ветеране: в каком году и откуда призывался, в каком звании вернулся с фронта или погиб, каких наград был удостоен. Но самое главное – фотография. Даже если снимок будет не самого высокого качества, благодаря современным компьютерным технологиям изменения внести несложно. Положение и памятку можно найти на сайте библиотеки в разделе «Читателям» и отправить информацию на указанный электронный адрес.

P.S. Посмотреть первый том фотоальбома можно на сайте Усть-Ордынской Национальной библиотеки.