Делегация Иркутской области примет участие в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана»

Вопросы сотрудничества регионов в области культуры обсудили министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич и министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, который прибыл в Приангарье для работы в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами. 

Главы ведомств, в частности, рассмотрели перспективы развития отношений в области театрально-зрелищного искусства, образовательных услуг, библиотечного и музейного дела. Достигнуты договоренности по проведению XII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана». В 2016 году праздник песенного искусства, народного творчества и спортивного мастерства пройдет в городе Улан-Удэ. В связи с этим в феврале текущего года состоится очередное заседание международного оргкомитета, на котором будет утверждено положение международного фестиваля «Алтаргана – 2016» и определено конкретное место проведения следующих игр. Планируется, что в состав официальной делегации из Иркутской области войдет порядка 150 человек.

Кроме того, министры поддержали идею проведения запланированных в апреле 2016 года гастролей Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии в Улан-Удэ и Чите.