20.01.2016 10:31

Беда не приходит одна

Беженцам с Донбасса нужна помощь

Спасаясь от войны на Донбассе, молодая семья Виталия Такшина и Елены Туленко вновь попала в беду уже на иркутской земле. Укус клеща превратил жизнь беженцев в сущий ад. Елена чудом выжила, пролежав восемь дней в коме. Теперь она парализована, ее муж не может найти работу. И даже оставшиеся в Донецке родители не в силах помочь, там случилась своя беда – у отца Елены обнаружен рак четвертой степени.

Из огня да в полымя

Виталий показывает нам на ноутбуке семейные фотографии. Красивая пара – хрупкая девушка и мужественный парень – почти все время в обнимку, улыбаются, не подозревая, какие злоключения их ждут впереди.

Одна из последних папок со снимками из Турции. В этой стране молодожены какое-то время скрывались от ужасов начавшейся войны, работали и надеялись, что вскоре на их родине все успокоится, и можно будет вернуться. Когда же стало понятно, что мир не наступит, пара уехала в Россию.

– Из Ростова нас отправили в Кировскую область, но там не было программы по приоритетному расселению беженцев. Уже за свой счет мы поехали в Иркутскую область, куда на полгода раньше переселился мой брат. Ехали наобум. Чудом нашли работу на одной из турбаз на Байкале. Меня приняли разнорабочим, я строил, выносил мусор. Лена же сначала работала посудомойщицей, а затем стала горничной, – рассказывает Виталий Такшин.

Семья влюбилась в байкальскую природу и решила здесь остаться навсегда. Официальное трудоустройство должно было помочь в оформлении вида на жительство, а затем и российского гражданства. Но все в одночасье пошло кувырком.

В середине лета Елену укусил клещ. Ночью девушка почувствовала боль, муж сумел аккуратно удалить паразита, а утром обратился за советом к начальству. Но, казалось бы, опытные в этом вопросе местные жители почему-то не отправили Лену в больницу, а успокоили и дали антибиотики.

– Мы на Донбассе никогда не сталкивались с клещами, – продолжает Виталий. – Честно говоря, меня тоже на этой трубазе укусил клещ, я пропил таблетки, и ничего не случилось. Понадеялись, что и в этот раз обойдется.

Небрежное отношение к своему здоровью и равнодушие окружающих привели к трагедии. Через две недели Елена почувствовала себя плохо, у нее начались рвота, головокружение, слабость, девушку увезли на неотложке в Байкальск, там она впала в кому. Восемь дней Лена не приходила в сознание. Когда же очнулась, оказалась полностью парализованной и не могла говорить.

Мир не без добрых людей

Виталию пришлось бросить работу, чтобы ухаживать за больной женой. Каких-либо документов, позволяющих получать на законных основаниях бесплатную медицинскую помощь, у семьи нет. Нет и своего жилья. Беженцы, можно сказать, остались с бедой один на один.

Надо отдать должное Виталию, он не опустил руки, не сорвался в запой, не бросил больную супругу. Через приемную председателя правительства России Дмитрия Медведева ему удалось оформить страховой медицинский полис, что позволило лечиться бесплатно. Больную перевели в Иркутск, в шестую городскую больницу, а затем в первую.

– Лена начала потихоньку приходить в чувство. Зашевелились пальцы на руках, потом на ногах. Когда она встала с постели, подключился инструктор по ЛФК. Пыталась ходить при помощи ходунков, несмотря на сильную боль, плакала, но терпела. Так пять месяцев в больницах и реабилитационных центрах и жили.

Диагноз тяжелый – менингоэнцефаломиелит. Врачи говорят, что в отличие от энцефалита, при этой болезни воспаление затрагивает не только оболочку мозга, но и распространяется на сами ткани головного и спинного мозга.

– Сколько врачей, столько и прогнозов. Болезнь коварная, и неизвестно, как она будет протекать у конкретного человека. Но положительная динамика присутствует, пусть и по капельке, главное, хуже не становится. Реабилитация займет года два.

Пока Лена лежала в больнице, на одном из сайтов вышла заметка о ее судьбе. Иркутяне сразу же откликнулись, привозили лекарства, подгузники, кто-то помогал финансово, практически полностью избавили семью от затрат на этот период.

– Лена все удивлялась, почему они ей помогают, ведь они даже ее не знают. Мы очень благодарны жителям Иркутска. И большое спасибо всему медицинскому персоналу, во всех больницах к нам относились с большим вниманием, –говорит Виталий.

Один в поле не воин

Теперь семейная пара дома. На оставшиеся от прежней работы деньги Виталий и Лена сняли однокомнатную квартиру. Начался долгий процесс реабилитации. Двигаться девушке по-прежнему трудно, муж носит ее на руках. По совету врачей, Лена стала рисовать. Правая рука у нее работает всего на 15%, но она научилась рисовать левой. К Новому году сама вырезала из бумаги снежинки. Развитие мелкой моторики сейчас очень важно.

– 23 ноября Лена получила первую группу инвалидности. Но у нас статус временного убежища, по нему она не имеет права на медицинские препараты, средства реабилитации – коляски, ходунки, противопролежневые матрасы. Я пытался получить разрешение на временное проживание, но квоты уже закончились. Теперь нужно ждать до марта. Статус – наша главная проблема.

Из Донецка к Лене приезжала мама, чтобы ухаживать за ней, а Виталий планировал подыскать работу. Однако с Донбасса пришло страшное известие – у отца Елены обнаружен рак четвертой степени, и маме пришлось вернуться к мужу. В момент, когда об этом нам рассказывает Виталий, Лена не выдерживает и начинает рыдать. Она очень переживает за своего отца, и его страдания для нее еще тяжелее, чем свои.

Как-то пытаемся отвлечь девушку, спрашиваем, чего она больше всего сейчас хочет.

– «Доширак», – неожиданно отвечает Лена и улыбается.

Ей нельзя есть эту лапшу, но, видимо, запретный плод сладок, и случаются такие странные желания.

– Она еще кока-колу у меня просит, но я ее тоже не покупаю, – смеется муж.

– А если серьезно, что вам больше всего необходимо теперь?

– Нормальную работу, чтоб я мог содержать сиделку для Елены и покупать лекарства. Сейчас за уход сиделки просят минимум 500 рублей в день, а каждая упаковка противосудорожных и сердечных препаратов стоит 1200–1500 рублей. У меня два высших образования – горного инженера и менеджера, могу взяться за любую работу. Мы вообще любой помощи рады, будь то трудоустройство, лекарства, даже просто телефонному звонку. Нам почти не с кем здесь общаться. Брат живет и работает в Ангарске, он сам беженец.

– Вы по-прежнему планируете остаться в России?

– Да, мы влюбились в ваш край. Будем оформлять вид на жительство, а затем гражданство, но здесь тоже во главу угла встает трудоустройство. Без работы гражданства не получишь.

Мы попросили данные наших героев, чтобы жители Иркутской области смогли оказать им финансовую помощь, пока решаются вопросы по оформлению документов. Возможно, кто-то из работодателей сможет предложить Виталию хорошую вакансию.

Номер телефона Виталия Такшина и Елены Туленко – 8902-546-41-54. Номер карты Сбербанка: 4276-1800-1659-9531.