19.01.2016 11:50
Рубрики
Экономика
19.01.2016 11:50

ВТБ в Иркутске по поручениям компаний провел в 2015 году конверсии объемом более 7 млрд рублей

ВТБ в Иркутске в 2015 году провел 1676 безналичных конверсионных операций общим объемом 7,393 млрд рублей.

Объем сделок по покупке/продаже иностранной валюты по поручениям юридических лиц вырос в рублевом эквиваленте на 37% по сравнению с результатами за 2014 год. Александра Макарова, руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области прокомментировала:  «Услугами по проведению безналичных конверсионных операций в нашем банке пользуются  не менее ста предприятий лесной, золотодобывающей, пищевой и химической промышленности, туристического бизнеса Приангарья, ведущих внешнеэкономическую деятельность и заинтересованных в эффективных расчетах с партнерами за рубежом».

Основная доля конверсионных сделок по итогам 2015 года пришлась на доллар США (67%), на втором месте – евро (25%), на третьем – китайский юань (7%). 1% конверсий проведен с редкими для региона Восточной Сибири валютами, среди которых австралийский доллар, канадский доллар, фунт стерлингов, казахский тенге и японская йена.

«Нестабильная экономическая ситуация, высокая  волатильность рубля по отношению к мировым валютам, безусловно, корректируют спрос клиентов на конверсии. Количество конверсионных сделок с долларом США за прошедший год уменьшилось на 25%, однако средняя сумма операций в этой валюте, напротив, увеличилась – на 45%. Наибольшую положительную динамику продемонстрировал юань. Количество сделок с китайской валютой выросло за прошедший год в 2,6 раза, средний объем конверсии на четверть», – добавила Александра Макарова.