Сергей Левченко: Решение о создании Уставного суда Иркутской области преждевременно

Решение о создании Уставного суда Иркутской области преждевременно. Региональное правительство будет обращаться в Законодательное Собрание Иркутской области с предложением наложить мораторий на создание нового органа. Об этом заявил сегодня в ходе встречи с журналистами губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По мнению главы региона, существующая социально-экономическая ситуация не располагает к дополнительным расходам по созданию Уставного суда. При поставленной задаче сокращения численности руководящего состава Иркутской области и заработных плат чиновникам, создание структуры сведет на нет полученную экономию.

– Возьмем пример – в каком-либо муниципалитете возникает спорная ситуация, предположим, самораспускается местная Дума. Вопрос начинает рассматривать Уставной суд и, допустим, принимает решение, что необходимо эту Думу восстановить. Возникает юридическая коллизия – кто будет это решение исполнять? К сожалению, обоснованного ответа на этот вопрос нет. Все те, кто будут заниматься этой ситуацией, вынужденно обратятся в суд общей юрисдикции. Возникает вопрос – зачем Уставный суд? Те Уставные суды, которые есть сейчас в Российской Федерации, еще нарабатывают опыт. Поэтому мы будем обращаться в Законодательное Собрание Иркутской области, чтобы на это решение по созданию Уставного суда наложили мораторий, – подчеркнул Сергей Левченко.