Губернатор: В ближайшее время переработка отходов лесозаготовок и лесопильного производства начнет решаться за счет выпуска пеллет

В Иркутской области в ближайшее время планируется запуск двух новых заводов по производству древесных топливных гранул (пеллет). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил губернатор Сергей Левченко, отвечая на вопрос о планах правительства региона по решению экологических проблем, который задал корреспондент школьной газеты, учащийся 7-го класса 25-й школы Иркутска Михаил Миронов.

Сергей Левченко уточнил, что строительство одного завода завершается в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района. Проектная мощность предприятия – 105 тысяч тонн древесных гранул в год. Второй завод находится рядом с Усть-Кутом, в год там станут выпускать 75 тысяч тонн пеллет. Это будут самые большие пеллетные заводы в Сибири, причем у каждого есть перспективы для увеличения мощностей.

– Со всеми крупными арендаторами лесных участков мы провели переговоры и вскоре начнем перерабатывать все те отходы, которые накопились в наших лесах за предыдущие годы и которые не только захламляют лес, но и являются потенциальной угрозой возникновения лесных пожаров, – подчеркнул глава региона.

Продолжая тему лесной отрасли, губернатор отметил, что правительство области старается более жестко подойти к незаконным рубкам. Для этого используются разные способы. Например, в ходе операции «Лесовоз», которая началась в регионе 7 декабря прошлого года, возбуждено 81 уголовное дело.

Также Сергей Левченко рассказал о деятельности по сокращению вредных выбросов предприятий в атмосферу. Так, в Братске такая работа ведется с руководством алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса.

Особо губернатор остановился на экологических проблемах Байкала. Сейчас делегация во главе с Сергеем Левченко готовится к участию в заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера, которое 22 января в Москве проведет министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Глава Иркутской области намерен выйти с предложением следующее заседание комиссии посвятить отдельно вопросам, связанным с решением проблем, оставшихся после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

– В Байкальске существуют три конкретных проблемы: шламонакопители, промышленная площадка и энергоисточник БЦБК. Принципиально по ним решения на сегодня не приняты. Есть отдельные элементы в той или иной степени проработанности, но окончательных решений, к сожалению, нет. Мы хотим их добиться на заседании Межведомственной комиссии, – подытожил Сергей Левченко.