18.01.2016 07:15
Рубрики
Проекты
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
18.01.2016 07:15

Всероссийский стартап-тур в Иркутске

В феврале стартует организуемый Фондом «Сколково» очередной стартап-тур – самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд.

Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, впервые за все время проведения стартап-тур начнется с Иркутска и будет продолжен по крупнейшим городам страны от Владивостока до Калининграда. Мероприятие пройдет 1–2 февраля на территории Технопарка ИрНИТУ при поддержке областного правительства и администрации города Иркутска. В нем примут участие не менее 350 человек и 50 инновационных проектов по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

Стартап-тур объединяет молодых, амбициозных создателей инновационных проектов из России и стран СНГ. Программа состоит из конкурса стартапов, а также различных мероприятий, которые помогают участникам развивать их проекты и улучшать бизнес-навыки. В деловой части примут участие известные предприниматели, венчурные инвесторы и менторы мирового уровня. В том числе Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково», Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково», Олег Баранник, директор по маркетингу системы управления инновациями Startbase.ru, бизнес-тренер, ментор.

Образовательная программа тура предлагает участникам разнообразные сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, содержит множество практических занятий и тренингов для развития личных и профессиональных качеств предпринимателей.

Менторская сессия позволит участникам в ходе практической работы совместно с командой экспертов создать подходящую для стартапа бизнес-модель и получить советы по привлечению инвестиций. Конкурсная программа соберет лучшие стартапы от каждого региона по пяти ключевым направлениям: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии.

Также у всех участников будет уникальная возможность напрямую пообщаться с бизнес-лидерами своего региона, организаторами тура и представителями региональной власти.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, победители стартап-тура в каждом городе примут участие в конференции Startup Village, которая станет завершающим и основным мероприятием тура. В соответствии с концепцией Startup Tour, мероприятие в Иркутске объединит участников не только из Иркутской области – на него также приглашаются представители соседних регионов, в частности, участники из Забайкальского и Красноярского краев, республик Бурятия, Тыва, Хакасия. Участие в стартап-туре бесплатное.

Справка

В мероприятиях стартап-тура 2015 года приняли участие свыше 6 тыс. молодых ученых и предпринимателей, более 150 команд-новаторов стали призерами региональных конкурсов, 27 участников из разных городов России, в том числе из Иркутска, получили по 1 млн рублей на развитие своих проектов.