Пять детей-сирот Киренского района получили ключи от квартир

В Киренске новоселье отметили пять детей-сирот. Новые квартиры, построенные по целевой программе «Обеспечение жильем детей-сирот», возведены «под ключ». В соответствии с требованиями технического задания, в квартирах выполнен косметический ремонт, они оснащены электроплитами и бойлерами для подачи горячего водоснабжения.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин пояснил, что новые квартиры построены для граждан данной категории в территории впервые. Ранее для детей-сирот приобреталось жилье исключительно на вторичном рынке.

Кроме того, по инициативе районных властей для сирот, которые успели обзавестись семьями и своими детьми, выделены не однокомнатные квартиры, а двухкомнатные, площадью 38 кв.м. «Лишние» пять квадратов (согласно установленным нормам, каждая из квартир должна быть не менее 33 кв м) оплачены спонсорами в рамках заключенного администрацией договора о соцпартнерстве.

По данным отдела опеки и попечительства, на сегодня в очереди на получение жилья в Киренском районе состоят более 60 сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.