Неиспользуемые сельскохозяйственные земли будут вовлекать в оборот

Пахотные земли, которые сейчас простаивают в Иркутской области, будут вовлекаться в сельскохозяйственный оборот. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. 

Сейчас в обработке находятся 910 тысяч га земли. Еще 742 тысячи га, из которых 357 тысяч га пригодных для введения в оборот, не используется.

– Мы должны создать условия для того, чтобы эти земли начали использовать.  Каждая тысяча гектаров требует вложений около 20 млн рублей, 15 млн из которых идут на приобретение техники. При хороших погодных условиях все затраты могут окупиться за пять лет, – отметил Виктор Кондрашов.

Под урожай 2016 года подготовлено 356 тысяч га пашни (чистых паров и зяби) – на уровне 2014 года. Для проведения сева 2016 года засыпано необходимое количество семян зерновых и зернобобовых культур.

Всего в 2016 году на поддержку сельскохозяйственного производства из бюджета региона будет выделен 1 млрд 312 млн рублей.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 3 декабря 2015 года заявил, что следует изымать простаивающие сельхозземли у недобросовестных владельцев и продавать их на аукционах.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области