Должников по штрафам и алиментам с 15 января начнут лишать прав

Должников по штрафам и алиментам с этого дня могут лишать прав. Согласно новой редакции закона «Об исполнительном производстве», теперь у судебных приставов Федеральной службы есть право приостанавливать действие водительских прав, если водитель имеет задолженность по алиментам и штрафам более 10 тысяч рублей. Закон вступает в силу с 15 января 2016 года, об этом сообщает ИА «Интерфакс».

– Мы защищаем участников дорожного движения. Мы видим все резонансные аварии, когда виновники ДТП, в том числе «золотая молодежь», имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов, мы должны их остановить до того, как под их колесами кто-то погибнет, – сказал разработчик законопроекта, первый замглавы комитета, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков.

Закон также предлагает временно ограничивать пользование правами и задолжавших выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением; за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях – например, невыполнение одним из родителей решения суда о встречах с ребенком в случае развода.

Изменения коснутся всех российских автолюбителей, кроме водителей-инвалидов и водителей, на иждивении которых находится инвалид. Норма также не действует в случае, когда отсутствие водительских прав лишит должника его основного законного источника средств к существованию.

Возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности.