14.01.2016 16:11
14.01.2016 16:11

В Ангарске принято 22 тысячи заявлений на получение электронного социального проездного билета

В Ангарске на 11 января 2016 года принято 22 тысячи заявлений на получение электронного социального проездного билета. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Министр отметил, что всем обратившимся выдана временная транспортная карта для поездок в январе.

По данным АО «УЭК Иркутской области», уже изготовлено и направлено в регион 18 тысяч постоянных карт. Их выдача в Ангарске начнется с 20 января 2016 года. Срок действия постоянной карты – 5 лет, число поездок не ограничено.

Напомним, в городском общественном транспорте Ангарска для льготных категорий граждан вводится система электронного социального проездного билета (ЭСПБ) – совместный проект министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, администрации Ангарского городского округа, оператора системы – АО «УЭК Иркутской области». В Правительстве региона создана рабочая группа, которая выбрала АО «УЭК Иркутской области» оператором по реализации пилотного проекта «Электронный социальный проездной билет» в Ангарском городском округе.

– Цель, которую ставят перед собой государственные и муниципальные органы – повышение эффективности расходования бюджетных средств, адресный характер предоставления социальной льготы нуждающимся гражданам, исключение возможности коррупционных схем при расчете государства с транспортными компаниями за оказание услуг льготного провоза граждан. Оператор системы должен обеспечить бесперебойное выполнение этой задачи. В дальнейшем система будет интегрирована в единую областную, благодаря чему льготники смогут пользоваться проездом по ЭСПБ не только в Ангарске, но и других городах Приангарья, – подчеркнул Владимир Родионов.

Министр отметил, что к системе уже подключились 18 из 19 перевозчиков Ангарска. Такая схема работы выгодна не только бюджету, но и льготным категориям граждан, а также перевозчикам. Руководитель ведомства отметил, что электронный билет удобен в использовании, он является именным, никто, кроме его владельца, не сможет им воспользоваться, билет будет действителен в течение пяти лет. В свою очередь перевозчики освобождаются от распределения льготных проездных, будут иметь точную информацию о числе перевезенных пассажиров и об объемах ежедневной выручки.

Владимир Родионов сообщил, что для граждан, которые еще не оформили заявления на льготный проездной, в Ангарске функционируют 12 пунктов, их адреса и режим работы можно посмотреть на сайте uecirk.ru. При себе необходимо иметь: паспорт, пенсионное свидетельство (СНИЛС), распоряжение о назначении «Единого социального проездного билета», документ, подтверждающий льготу. В пункте приема заявок будет сделано фото получателя электронного билета. В настоящее время очередей на оформление заявлений на ЭСПБ нет.