14.01.2016 10:56
Рубрики
Мнение
Теги
14.01.2016 10:56

«Творчество – моя жизнь!»

Великое дело – наследственность. Светлана Банзаракцаева, ее семь сестер и два брата сполна унаследовали музыкальные способности родителей. Все из музыкального семейства поют, играют на гитаре или баяне. Светлана Банзаракцаева для себя выбрала творческий путь.

Детство и становление Светланы прошло в селе Баянгазуй Эхирит-Булагатского района. В пятом классе брат предложил ей «поставить концерт», и она загорелась, задействовала в представлении всех от мала до велика. Как малышка сумела привлечь молодежь для участия в концерте, можно только догадываться. Дети, видя старания юного режиссера-постановщика, стали называть ее по имени-отчеству.

Светлана с теплотой вспоминает свою родину, родителей, счастливые дни, когда всей ватагой летом помогали взрослым пасти овец, коров, лошадей. Как хватало родительской любви на всех, и каждый в семье считал, что он самый любимый. Как папа играл на балалайке и сочинял бурятские частушки, а мама рассказывала о том, как в четвертом классе писала интермедии.

Все это способствовало развитию ее творческих способностей. После окончания школы наша героиня поступила на факультет социальной педагогики досуга Бурятского республиканского училища культуры и искусства, а затем заочно на факультет социально-культурной деятельности ВСГАКИ.

Трудовая деятельность Светланы началась в Джидинском районе, куда она попала по распределению. Восемь лет скучала по своим родным местам, мечтала вернуться. Когда сестра Валентина обмолвилась о том, что в Усть-Ордынский дом культуры требуется хореограф, ни секунды не раздумывая, Светлана переехала вместе с семьей в Иркутскую область. Это было в 2001 году.

На родине, по словам Светланы, живется и работается лучше. Со свойственной ей ответственностью женщина взялась за возрождение хореографического ансамбля «Тэрэнги».

– Ансамбль был создан в 1976 году. В 1980 году получил звание народного, которое через два года надо было подтверждать. Приступила к обязанностям в сентябре, в декабре надо было подготовить программу для подтверждения, – вспоминает Светлана.

За 14 лет руководства ансамблем она сумела расширить репертуар, включив туда 50 танцев разных народов – бурят, русских, татар, монголов, калмыков.

– Танцы сама придумываю. Когда услышу интересную мелодию, начинаю изучать историю народа, исследовать движения. Во время репетиций напеваю мелодию, чтобы дети прочувствовали ее, – делится собеседница.

Победы на районных, окружных, областных, межрегиональных конкурсах подтверждают ее профессиональный уровень. «Творчество – моя жизнь» – кредо Светланы. Ее старший сын Сергей отметил как-то, что для мамы на первом месте работа.

Дети, видя такую любовь к работе, танцам, с удовольствием приходят в ансамбль. Шесть выпусков состоялось в «Тэрэнги»…

– Я учу не только танцам, а также учу дружить, понимать красивое. Ценю в людях, прежде всего, искренность. Искренние люди никогда не предадут. Если работаю, то работаю от А до Я. Никогда не отменяю занятия в угоду собственных интересов, даже когда болею, – говорит Светлана.

Параллельно она занималась проектом «Танцы со звездами». Пять выпусков, в которых участвовали далеко не профессиональные танцоры, имели у зрителей большой успех.

С сентября Светлана Банзаракцаева начала новый этап в своей жизни и открыла новую студию танца во второй школе. В ансамбль «Тохорюн» («Журавлик») записалось свыше 70 детей. Мастер полностью растворилась в новом проекте, который обещает быть успешным. В планах – подготовка новых танцев, в том числе соответствующего названию ансамбля. Роль постановщика современных танцев примеряет сын Дугар, который активно помогает маме. Дети Светланы удивительно музыкальные. Сергей и Дугар обладают великолепными голосами, выступают с трех лет на сцене. Дочь Настя занимается в театральной студии.