13.01.2016 07:15
Рубрики
Спорт
Теги
#дзюдо
13.01.2016 07:15

На татами с президентом

Братчанка Ирина Долгова приняла участие в тренировке с Владимиром Путиным

После тренировки девушка отметила, что президент находится в отличной физической форме. Кроме того, она обратила внимание на то, как тепло общался Владимир Путин со спортсменами – поинтересовался их достижениями, пожелал боевого настроя, удачи на соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Мастер спорта международного класса по дзюдо Ирина Долгова родилась в Братске в 1995 году. С раннего возраста начала заниматься в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Спартак», которую возглавляет заслуженный тренер России Николай Егоров. Сегодня в составе сборной России она готовится к международным соревнованиям.

Популярный вид спорта

За свою долгую тренерскую карьеру Николай Алексеевич не только воспитал известных спортсменов, но и серьезно повлиял на судьбу многих мальчишек и девчонок. Кто-то из них стал рабочим, кто-то инженером, руководителем… И добиться успехов в своем деле каждому помог спорт, который дисциплинирует и прививает ответственность.

В Братске дзюдо – один из самых популярных видов спорта. В СДЮШОР «Спартак» в настоящее время занимается свыше 900 человек в возрасте от трех с половиной до 17 лет и старше. Сама школа существует с 2006 года, в 2013-м она стала областным государственным бюджетным образовательным учреждением.

Николай Егоров начал тренировать свою первую группу спортсменов в 1982 году, в школе поселка Чекановский. С 1989-го по 1996-й работал в Черемхово, где воспитал чемпионку мира по самбо Наталию Дору, которая сейчас работает тренером в СДЮШОР «Спартак» и, в том числе, занимается с Ириной Долговой. Всего в школе более десяти тренеров, дающих уроки в разных районах города. Среди воспитанников школы два мастера спорта международного класса, девять мастеров спорта России и 43 кандидата, массовые юношеские разряды имеют почти 300 человек, первый спортивный – около десяти.

Дзюдо в Иркутской области начало развиваться с 1976 года, но Федерация этого вида спорта юридически образовалась лишь в 2000-м, и в ее состав вошли городские Федерации Ангарска, Братска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Черемхово, Шелехова. При этом центром дзюдо Иркутской области стал именно город Братск.

Ирина Долгова и Алеся Кузнецова – звезды дзюдо северной столицы области, региона и страны –. Девушки выступают в весовой категории 48 кг и входят в состав сборной России. Алеся Кузнецова заняла первое место на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани, стала третьей на первенстве Европы (до 23 лет) в Праге и чемпионате России 2012 года в Кемерово. В 2014 году Алеся выиграла золотую медаль на открытом Кубке Азии по дзюдо в городе Тайпей.

Ирина Долгова в 2013 году завоевала золотые медали на первенстве мира в Любляне и на первенстве Европы в Сараево. В 2014 году она заняла первое место на Гран-при по дзюдо в Самсуне. В 2015-м в Абу-Даби выиграла свой первый турнир «Большого шлема» и готовится к итоговому турниру в Токио. Также Алеся и Ирина являются кандидатами в сборную для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Дзюдо в северной столице области развивается, и, несомненно, спортсмены братской школы будут победителями не только турниров российского и европейского уровней, но и олимпийскими чемпионами. Им еще предстоит сказать свое слово в истории мирового дзюдо.

Ответственные девушки

На вопрос, почему пока именно девушки выходят на передовые рубежи в таком неженском виде спорта, Николай Егоров отвечает: они более ответственные. Например, Алеся – вообще человек редких качеств. В спортшколу она пришла в пять лет и, прослушав лекцию о режиме дня спортсмена, сразу поинтересовалась: «А можно не в шесть утра вставать, а в пять?». С тех пор она уже 17 лет живет по режиму, приучила к этому всю семью, подъем-отбой – по расписанию, в десять вечера телевизор должен быть выключен.

Ирина Долгова – целеустремленная и трудолюбивая, отличается большим упорством. На соревнованиях выглядит абсолютно хладнокровной и невозмутимой. Девушка с детства отличалась непростым характером, но это во многом и помогло ей достичь поставленных целей.

Юноши же спортсмены, если и не добиваются больших высот в дзюдо, то достигают их в целом в жизни. Занимающиеся в спортшколе меньше подвержены пагубному влиянию сверстников, употребляющих спиртное, а на наркоманов они и вовсе смотрят с презрением.

Между тем, как отмечает Николай Егоров, услуг «с негативной стороны» сегодня предлагается все больше – о том, где и как купить спайсы, пишут на заборах, алкоголь в магазинах представлен в огромном ассортименте…

Еще одна проблема – увлечение детей компьютерными играми, социальными сетями. Некоторых сложно оторвать от монитора или планшета и отправить на улицу просто подышать свежим воздухом.

Однако если в жизни ребенка появится человек, тренер, который станет для него авторитетом, все может измениться. Николай Егоров считает, что заниматься можно каким угодно видом спорта, главное – найти тренера, который хорошо относится к детям.

Однажды спортсмены привезли Николаю Алексеевичу с соревнований вымпел, который подписал один из его воспитанников: «Дорогому тренеру Николаю Егорову. 30 лет назад ты заменил мне отца».

– Такие слова дорогого стоят. Это и есть оценка моей жизни, – говорит директор школы олимпийского резерва «Спартак».