Научная библиотека ИГУ готовится к переезду в новое здание

В декабре прошлого года завершилось строительство нового здания Зональной научной библиотеки ИГУ. Торжественное открытие состоится в феврале. Сейчас переводятся фонды книг, отлаживаются информационные системы. Об этом рассказал ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

Александр Аргучинцев напомнил, что строительство нового здания происходило в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Точная дата торжественного открытия неизвестна – она будет согласована с минобрнауки РФ.

Все фонды будут перемещены в новое здание до сентября нынешнего года. Судьба «Белого дома», который является памятником федерального значения, пока неизвестна. Сейчас здесь проводятся культурные, общественные мероприятия регионального и федерального уровней, а летом действует единый пункт приема абитуриентов. Здание отнесено к высокому классу пожарной опасности и требует ремонта и реставрации. На это требуется около 200 млн рублей, сказал Александр Аргучинцев.

После окончательного переезда также освободятся еще два помещения – зал периодических изданий на улице 5-ой Армии и книгохранилище в микрорайоне Юбилейный. Зал периодики планируется отдать одному из факультетов ИГУ. В книгохранилище в микрорайоне Юбилейный будут переведены архивы ИГУ и бывшей ВСГАО, сейчас они находятся в неприспособленных зданиях.