Александр Битаров: в Рудногорске должен быть создан запас топлива

Ситуация с запасом топлива для котельной в поселке Рудногорске Нижнеилимского района обсуждалась сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области. По словам заместителя мэра территории Виктора Цвейгарта, в данное время в котельной Рудногорска запас щепы не превышает суточный, теплоисточник работает фактически «с колес».

По данным регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, нормативный запас топлива в котельной Рудногорска отсутствовал с начала отопительного сезона: в течение лета щепа по разным причинам не закупалась, а средства, выделенные из областного бюджета на покупку нового щеповоза, были израсходованы не по назначению.

Сейчас котельная Рудногорска снабжается отходами древесины с порубочных делян небольших предприятий. С 3 января щепу в поселок на своем автотранспорте начало возить крупное лесозаготовительное предприятие из Новой Игирмы, трижды в сутки отгружается до 60 кубометров древесных отходов.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров назвал ситуацию с топливом в Рудногорске неприемлемой и поручил обратиться к лесозаготовительным предприятиям для содействия в создании топливного запаса в котельной поселка.

– Работать с суточным запасом топлива – недопустимо. Нам нужно добиться создания запаса топлива хотя бы на несколько дней. Наша задача – помочь и посодействовать муниципалитету Нижнеилимского района в решении этой проблемы. Если содействие не поможет – будем спрашивать», – отметил Александр Битаров.

На заседании комиссии о работе подведомственных учреждений в первые дни 2016 года доложили исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, министр образования области Валентина Перегудова и министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич. По словам министров, прохождение праздничных и каникулярных дней везде осуществляется в штатном режиме, контроль за положением дел ведется ежедневно.