В Иркутске зажглась губернаторская елка

800 детей из самых разных уголков Приангарья стали участниками губернаторской елки, состоявшейся накануне в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Новогодний праздник включал в себя музыкальный спектакль, общение у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами, сладкие подарки и атмосферу сказки.  

Среди участников праздника, устроенного правительством Иркутской области, были дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, победители школьных олимпиад, одаренные ребята, отличники учебы, дети из многодетных и малоимущих семей. Участниками действа стали юные таланты, добившиеся высоких результатов в учебе, науке, спорте и культуре, дети с ограниченными возможностями здоровья и нуждающиеся в социальной поддержке. Они прибыли на праздник из городов Иркутска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Балаганского района, УОБО и т.д.

– От Ассоциации многодетных семей «Берегиня» в празднике участвуют 80 человек, – рассказала председатель Галина Солянкина. – Это победители областного конкурса «Мир семьи – страна детства», конкурса рисунков, общественники. Например, семья Власовых из Большой Речки – призеры областного конкурса «Почетная семья», воспитывают 10 детей. Эта пара – первая в области, удостоенная почетного знака «Родительская слава».

Многодетный папа, иркутянин Сергей Сутурин привез на праздник пятерых детей. Недавно в семье произошло счастливое событие – у Сергея родилась седьмая дочка – Саша. Своими девочками многодетный папа очень гордится – они отличницы учебы, победители всевозможных городских олимпиад, прекрасно рисуют, играют на скрипке.

Татьяна Хаджиева из Эхирит-Булагатского района впервые привезла на губернаторскую елку внучку Арину Манжуеву. Девочка учится во втором классе школы № 1 поселка Усть-Ордынский.

– Очень волнуемся, – призналась женщина, – вот костюм принцессы для своей отличницы и спортсменки специально приготовила.

Специалист Комплексного центра социального обслуживания населения из поселка Бохан Ирина Кузнецова тоже впервые привезла на губернаторскую елку десять ребят из Боханского района. Это дети из опекаемых и многодетных семей, отличники, спортсмены, артисты. Впервые приехали на губернаторский новогодний бал и ребята из Осинского района, среди которых Кирилл Строгов – участник ансамбля «Каблучки», отличник учебы, призер районной олимпиады по математике.

Гостей встречали артисты во главе с Дедом Морозом и заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, которая зажгла главную елку Приангарья, пожелав ребятам счастья в 2016 году, здоровья, добра, отличной учебы и новых достижений.

Карнавал костюмов был пышным и красочным. Флотилии пиратов, мушкетерские и гусарские полки, сонм Снежинок, Белоснежек, фей, Арлекинов, снеговиков и рыцарей заполнили фойе Музыкального театра. Инвалидные коляски малышей с проблемами здоровья были трогательно украшены мишурой и новогодней символикой. Дети знакомились, общались, фотографировались, участвовали в новогодних конкурсах, пели, читали стихи, играли.

Участников праздника и их родителей приветствовал губернатор региона Сергей Левченко.

– Новый год для детей – это один из самых главных праздников. Уверен, что этот год для вас был насыщен интересными конкурсами, фестивалями и олимпиадами. Желаю вам успехов в учебе, спорте и творческих начинаниях, и чтобы 2016 год был таким же хорошим и веселым, как этот праздник! – поздравил детей губернатор.

Во время губернаторской елки состоялось чествование юных талантов, завоевавших медали на ежегодном конкурсе среди юных художников, участников творческих объединений, артистов, певцов и танцоров. Призы за самые оригинальные костюмы новогоднего губернаторского бала получили Женя Ширеторов, Надя Ковтун, Вадим Гусев, Ваня Уваров и другие ребята.

Все участники праздника получили новогодние подарки и посмотрели спектакль-сказку «Морозко». Для многих малышей, приехавших издалека, губернаторская елка стала одним из самых первых чудес, которыми так богаты новогодние праздники.