Лучники поборолись за призы Алексея Николаева

Призы известного усть-ордынского лучника, мастера спорта международного класса Алексея Николаева разыграли более 150 представителей стрельбы из классического лука. Впервые этот окружной турнир получил статус открытого первенства, на которое приехали также команды Бурятии и Забайкальского края.

Зал физкультурно-спортивного комплекса «Лидер» в поселке Усть-Ордынский на два дня стал стрельбищем для лучников.

– На турнире собрались 13 команд из Усть-Ордынского округа и Иркутска. Также приехали лучники из Агинского автономного округа (Забайкальский край) и Бурятии, которые считаются сильнейшими регионами не только в Сибири, но и во всей России. Мы стараемся настраивать наших ребят на нелегкую борьбу с ними, – поделилась главный судья соревнований Ольга Глушко.

В свое время она принимала непосредственное участие в становлении Алексея Николаева как профессионального спортсмена. Именно при ней он добился первых успехов, затем выигрывал всероссийские турниры, стал победителем первенства мира, призером Кубка планеты и чемпионата Европы. Сейчас у Алексея появилось небольшое окно в связи с праздниками, и он тут же приехал домой на открытие турнира.

– Приезжаю по возможности, все зависит от цикла сборной России, – отметил Алексей Николаев. – Сейчас вернулся из Китая с тренировочного сбора и до 10 января буду дома. Начинал, как эти юные спортсмены. Такие соревнования – основа для будущего развития, только в турнирах можно повысить свое мастерство.

– Впереди олимпийский год, есть шансы попасть в сборную России для поездки в Рио-де-Жанейро?

– Шансы есть всегда. В июле будет Кубок мира, где разыгрываются лицензии на Олимпиаду. Сейчас будем тренироваться, подготовимся, поедем на Кубок и возьмем эту лицензию, – уверенно заявил Алексей Николаев.

Именитого спортсмена поздравил заместитель главы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Калашников:

– Алексей является соорганизатором не только этого турнира, но и всех соревнований по стрельбе из лука, которые проходят в Усть-Ордынском округе. Это не просто талантливый спортсмен, достигший серьезных результатов, эта наша надежда на предстоящих Олимпийских играх в Бразилии. Спасибо Алексею, что он популяризирует классический лук в нашем регионе.

У подрастающего поколения, приехавшего на турнир на призы Алексея Николаева, все еще впереди. Впрочем, среди более 150 участников от 10 до 16 лет уже есть и мастера спорта. В первом же зачете среди младшей возрастной категории гости турнира подтвердили свой статус фаворитов. Эрдени Галсанов из Улан-Удэ значительно опередил по очкам своих соперников. Впрочем, свой победе он не сильно рад.

– Я уже побеждал на турнирах, но у себя в Бурятии. А в Иркутскую область приезжаю во второй раз, в прошлом году не попал на пьедестал, а в этом все вышло удачно. Я давно стреляю, но из-за возраста меня поставили с новичками, так что победить здесь было легко. Предпочел бы выступать с более старшими соперниками, тогда победа была бы весомее, – сказал юный участник.

На соревнованиях были разыграны медали как в индивидуальном зачете, так и в командном. Украшением турнира стали тренерские состязания, в которых сразились 23 наставника. Победы победами, но тренеры гнались не столько за медалями, сколько за опытом.

Тренеры сборной Иркутской области отметили очень хорошие условия для стрельбы из лука. По словам наставников, это единственный зал в регионе, который выделяют для таких масштабных соревнований. Уже проведены переговоры с руководством Эхирит-Булагатского района, и физкультурный комплекс «Лидер» предоставят для проведения соревнований на призы Лидии Михайловны Шикота, на которые также позовут спортсменов Бурятии и Забайкальского края.