Текст:
Юрий Юдин
29.12.2015 11:59

Современный мусороперерабатывающий комплекс появится в Иркутской области

Возможность строительства на территории  Приангарья полигона и мусороперерабатывающего комплекса мирового уровня обсудил губернатор Иркутской области Сергей Левченко представителями госкорпорации «Ростех».

Целью проекта является создание современной комплексной системы сбора, транспортировки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов и отходов производства и потребления на базе высокоэффективного коммунального комплекса. Проект планируется реализовать в непосредственной близости от города Иркутска. Ресурс действующего полигона по Александровскому тракту площадью 41,9 га практически исчерпан. С учетом увеличения территории на 11 га срок существования полигона продлен до 2021 года.

Предлагается продолжить эксплуатацию действующего полигона с обязательствами по его рекультивации в соответствии с принятой Программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Иркутска на период 2011-2015 годов и с перспективой до 2025 года за счет средств бюджета, и одновременно заниматься оформлением и проектированием нового полигона в Иркутской области. Общий объем прямых инвестиций в проект составляет более 2 млрд рублей.

По поручению главы региона была создана рабочая группа, в которую вошли представители регионального правительства и госкорпорации «Ростех».

– Сейчас необходимо заняться разработкой дорожной карты, – отметил Сергей Левченко. – В первую очередь определиться с участком, где будет располагаться новый полигон, участок должен соответствовать определенным критериям. Кроме того, параллельно нужно заниматься продлением жизни старого полигона.

К третьей декаде января 2016 года рабочая группа представит первые наработки. Губернатор также подчеркнул, что в перспективе проект по строительству современных комплексов мусоропереработки не должен замыкаться только на областном центре.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области