60 миллионов получили ученые ИГУ на строительство гамма-обсерватории

60 млн рублей на реализацию проекта строительства гамма-обсерватории получили ученые-физики Иркутского государственного университета. Комитет по грантам правительства РФ продлил мегагрант на строительство гамма-обсерватории TAIGA на территории Тункинского астрофизического центра коллективного пользования ИГУ. Сумма грантовой поддержки на два года составляет 60 млн рублей, сообщается на сайте ИГУ.

Конкурс мегагрантов правительства РФ ученые-физики ИГУ выиграли в 2013 году, представив научный проект «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей», реализация которого предполагает строительство крупнейшей в мире гамма-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray and Gamma Astronomy) в Тункинском астрофизическом центре коллективного пользования ИГУ. Тогда победителям выделили 90 млн рублей на три года.

В сентябре 2015 года выездная комиссия Минобрнауки РФ убедилась в успешной работе проекта, выполнении плана и хороших показателях, и комитет по грантам правительства РФ принял решение о продлении гранта на два года в общем еще на 60 млн рублей.

– За первые три года работы был подготовлен технически обоснованный проект гамма-обсерватории TAIGA, включающей в себя пять установок – это будет самая большая в мире по площади гамма-обсерватория, способная вести регистрацию гамма-квантов высоких энергий с наивысшим в мире уровнем чувствительности. За прошедшие три года создана первая очередь гамма-обсерватории, которая успешно работает в Тункинской долине, – рассказал Николай Буднев, декан физического факультета ИГУ, директор НИИ прикладной физики, профессор, соруководитель проекта. – Получаемые с ее помощью экспериментальные данные во многом превосходят результаты других экспериментов, которые ведутся в мире в этом направлении. Но то, что сейчас существует – это всего пять процентов от того, что должно быть к 2020 году при условии, конечно, достаточного финансирования.