Сергей Левченко: Социальная ответственность бизнеса имеет важное значение для развития региона

Перспективы развития алюминиевой промышленности обсудили в ходе встречи губернатор Иркутской области Сергей Левченко и директор по связям с государственными органами ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» Олег Вайтман. Во встрече также приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, министр экономического развития Приангарья Оксана Тетерина, министр жилищной политики, энергетики и транспорта области Андрей Капитонов.

Представителем РУСАЛа было отмечено, что текущий год для компании стал успешным по экономическим показателям. Это позволило значительно увеличить налоговые отчисления в региональный бюджет. Как пояснил Олег Вайтман, в следующем году будут продолжены модернизация системы газоочистки на Братском и Иркутском алюминиевых заводах, проведение  модернизации термических печей и газоочистки на ЗАО «Кремний», осуществление индексации заработной платы на предприятиях РУСАЛа и выполнение всех социальных обязательств.

Кроме того, Олег Вайтман обозначил намерение компании содействовать в развитии социальной инфраструктуры региона, а также участвовать в подготовке квалифицированных кадров в целях дальнейшего трудоустройства выпускников профильных вузов.

Сергей Левченко подчеркнул, что социальная ответственность бизнеса, особенно таких крупных промышленных компаний, как РУСАЛ, имеет важное значение для развития региона в целом и для отдельных муниципальных образований.

В рамках встречи была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между правительством региона и компанией РУСАЛ. В ближайшее время министерством экономического развития Иркутской области совместно с органами местного самоуправления будет определен перечень приоритетных социальных мероприятий, которые планируется исполнить за счет средств предприятий компании.