Корректировку генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области рассмотрели в правительстве региона

Новую корректировку Генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области в формате презентации представил директор НТЦ «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз» Игорь Тверской. Предыдущая корректировка была проведена в 2009 году.

На совещании было отмечено, что целью данной работы является развитие системы газоснабжения Иркутской области для удовлетворения спроса на природный газ, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие экономики, создания эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры и улучшения экологической обстановки. При этом должны быть решены задачи надежного функционирования систем энергоснабжения и газоснабжения региона, достигнута синхронизация строительства и ввода в эксплуатацию систем газоснабжения и готовности потребителей к приему газа. Предусмотрено развитие рынка газомоторного топлива.

Сергей Левченко выразил уверенность, что дальнейшая работа правительства Иркутской области и специалистов глобальной энергетической компании «Газпром» будет носить конструктивный характер.

– Мы прекрасно понимаем, что это один из первоначальных документов для того, чтобы заниматься газификацией. Несколько следующих этапов тоже будут требовать достаточно много времени и усилий. Мы постараемся их провести максимально быстро, – подытожил Сергей Левченко.

Справка

Схема газоснабжения и газификации Приангарья была разработана в соответствии с договором между правительством Иркутской области и ОАО «Газпром» о газификации Иркутской области в 2004-2005 годах. Согласно положению она корректируется по мере необходимости и взаимному решению сторон и подлежит изменению не реже одного раза в пять лет.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области