Итоги работы областного парламента подвел Сергей Брилка

Об итогах работы Законодательного Собрания Иркутской области в 2015 году рассказал председатель регионального парламента Сергей Брилка.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Брилка отметил большое значение преемственности органов власти и поблагодарил бывшего спикера Законодательного Собрания Людмилу Берлину за создание отлаженного механизма качественной работы областного парламента. Кроме того, он отметил работу предыдущего правительства Иркутской области под руководством Сергея Ерощенко, подчеркнув, что и сегодня продолжается реализация заложенных им проектов.

Председатель Заксобрания  рассказал о формировании областного бюджета на 2016 год, отметив, что он не только обеспечивает исполнение всех социальных обязательств, но и предусматривает средства на исполнение программных мероприятий по развитию экономического потенциала региона. Для созданий условий по развитию бизнеса Законодательным Собранием в декабре текущего года были приняты законопроекты, предусматривающие «налоговые каникулы» для малого и среднего бизнеса, а также льготы для предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в технопарках. Законодательно закреплено решение об обеспечении инфраструктурой земельных участков, которые будут выделяться льготным категориям граждан. Кроме того, в областном бюджете впервые заложены средства для строительства дороги к территории, где такие участки уже выделены, – микрорайону Славный в Иркутске.

Сергей Брилка также отметил точки возможного роста экономики Иркутской области. В первую очередь – это реализация крупных федеральных проектов, таких как строительство газопровода «Сила Сибири», реконструкция Транссибирской и Байкало-амурской магистралей:

– Несмотря на то, что это федеральные проекты, они дают региону рабочие места и отчисления в бюджет, – подчеркнул спикер ЗС.

Развитие может получить создаваемый машиностроительный кластер. По словам Сергея Брилки, Иркутский авиационный завод, который приступил к строительству пассажирских самолетов МС-21, заинтересован в приобретении комплектующих в Иркутской области, в связи с чем соответствующие предприятия могут быть созданы на территории всего региона. Кроме того, председатель Законодательного Собрания отметил необходимость создания механизмов, стимулирующих развитие строительной отрасли:

– Мы получаем серьезные средства на реализацию федеральных программ, но надо создавать и собственные механизмы поддержки строительной отрасли. Сегодня немногие оформляют ипотеку, и я думаю, что субсидирование процентной ставки для граждан стало бы хорошим стимулом для покупки жилья, что, в свою очередь, дало бы толчок к развитию жилищного строительства, – пояснил Сергей Брилка.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области