25.12.2015 17:36
Теги
25.12.2015 17:36

Правительство Приангарья приняло решение о предоставлении земельного участка для работ по берегоукреплению в микрорайоне Солнечный Иркутска

В Иркутске предоставлен земельный участок для выполнения работ по берегоукреплению набережной в микрорайоне Солнечный. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов на заседании регионального правительства.

Участок площадью 8,5 тыс. кв. метров предоставлен федеральному государственному бюджетному учреждению «Востсибрегионводхоз».

Также региональным правительством принято решение предоставить участки для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан. Всего предоставлен 21 земельный участок в собственность бесплатно или по предварительному согласованию. Среди льготных категорий – многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий, а также граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера.

Еще 15 участков будут разыграны на торгах. Из них 11 участков предназначены для ведения садоводства, 4 участка – для индивидуального жилищного строительства. Все земельные участки, выставляемые на торги, расположены на территории Иркутска. Денежные средства, вырученные по результатам торгов, будут зачислены в консолидированный бюджет Иркутской области.

Кроме того, во время прошедшего накануне заседания Земельной комиссии при губернаторе Иркутской области принято решение рекомендовать региональному правительству предоставить в собственность бесплатно многодетным семьям 21 земельный участок для индивидуального жилищного строительства в селе Оёк. Данные участки находятся в  федеральной собственности, но полномочия по их распоряжению переданы Иркутской области федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

– Участки на федеральных землях предоставляются многодетным семьям в порядке очередности. Данные участки уже сформированы и поставлены министерством имущественных отношений Иркутской области на кадастровый учет, – отметил Александр Курбатов.