25.12.2015 13:27
Рубрики
Парламент
Теги
25.12.2015 13:27

Коллегия утвердила повестку 34-й внеочередной сессии ЗС

Поводом для созыва внеочередной 34-й сессии Законодательного Собрания, которая проходит сегодня под председательством спикера ЗС Сергея Брилки, послужило принятие трех областных законов в окончательном чтении.

Один из них касается бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан. Соответствующий закон был принят еще в 2009 году. В нем перечислялись все категории граждан, имеющих право получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства.

С годами этот список расширялся. Кроме Героев Соцтруда, ветеранов войны и военных действий, инвалидов, многодетных семей, лиц, проживающих в сельской местности более пяти лет, молодых семей до 35 лет, специалистов, работающих в социальной сфере, в него вошли переселенцы с территорий, затопляемых водохранилищем Богучанской ГЭС. В настоящее время определено 18 категорий льготников.

Последняя правка закона связана с изменениями правил постановки на очередь лиц, имеющих право на бесплатное получение земли. Сейчас это право передается с районного уровня на поселенческий. Урегулирован и вопрос с выделением участков инвалидам. Поскольку они обладают этим правом по федеральному закону, то их в свое время исключили из областного. Но по федеральному законодательству они получают землю для индивидуального строительства в аренду на 20 лет. Он может строиться, но ни продать, ни подарить свой дом он не может.

– Это, конечно, вызвало нарекания инвалидов, – рассказал вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. – Мы пошли им навстречу, внеся поправки в областной закон. Теперь инвалид, получивший по федеральному законодательству земельный участок, после того, как построит дом и оформит документы на него, вправе бесплатно получить и землю в собственность.

Еще одно новшество, вносимое в закон: выделение земель только в том районе, где проживает заявитель. По ранней редакции закона он мог претендовать на получение участка в любом районе области. Это правило оставлено только для переселенцев из районов Крайнего Севера, и то распространяется на федеральные земли, переданные муниципалитетам под индивидуальное строительство.

Сразу в двух чтениях на предстоящей сессии планируется рассмотреть законопроекты «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Иркутской области» и «О внесении изменения в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области».