Делегация Иркутской области примет участие в общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце

Делегация Иркутской области с 25 декабря по 28 декабря примет участие в общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце.

В составе группы 100 человек: 80 детей и 20 сопровождающих лиц – педагоги, медики, сотрудники органов внутренних дел. Возраст детей от 8 до 13 лет. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Сегодня, 25 декабря, дети вылетели в Москву для участия в главном новогоднем празднике страны. В аэропорту Иркутска для отправки такой большой группы создали особые условия: в зале ожидания выделили отдельное место для сбора и прощания с родителями, проверку перед рейсом осуществляли в отдельном пункте досмотра, куда не могли пройти другие пассажиры. Багаж и ручную кладь проверили с помощью специального оборудования. Кроме сотрудников службы авиационной безопасности работали специалисты линейного отдела МВД России. Зал обследовала служебная собака.

Управлением делами президента Российской Федерации будет организована встреча и сопровождение делегации Иркутской области на территории города Москвы, а также оплачено проживание в гостинице, трехразовое питание, транспортные расходы по внутригородским перевозкам в течение трех дней. Оплата авиабилетов для участников общероссийской новогодней елки по маршруту Иркутск-Москва-Иркутск осуществляется за счет средств областного бюджета. Из региональной казны на эти цели выделено 1,6 млн руб.

Общероссийская новогодняя елка состоится 26 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. Праздник включает в себя театрализованные танцевально-игровые программы и аттракционы, разместившиеся в залах Государственного Кремлевского Дворца, а также музыкальный спектакль. Кроме этого, для детей подготовлена на время пребывания в столице экскурсионная программа.

Владимир Родионов отметил, что в Иркутской области проживает более 200 тысяч детей в возрасте от 8 до 13 лет. Ребят, которые включены в состав делегации для участия в Кремлевской елке, выбирали по муниципальным образованиям в зависимости от численности детского населения. Для отбора кандидатур для участия в Общероссийской новогодней елке в каждом муниципальном образовании созданы межведомственные комиссии. При этом персональный состав делегации сформирован на основе конкурсного отбора, при этом отдавалось предпочтение отличникам учебы, победителям олимпиад, одаренным детям, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, детям из социально незащищенных семей и семей военнослужащих, которые погибли в «горячих точках».