Настоящий хозяин – всегда предприниматель

18 декабря в Бохане состоялось совещание предпринимателей района, в его работе приняли участие специалисты налоговой инспекции, службы потребительского рынка, ветеринарного надзора, госстатистики. Представители служб, которые тесно взаимодействуют с предпринимательским сообществом, ознакомили участников с грядущими изменениями в законодательстве, говорили о проблемах и ответили на актуальные вопросы.

Право на предпринимательскую деятельность является одним из основополагающих прав человека и защищено ст. 34 Конституции. «Настоящий хозяин – всегда предприниматель…», гласит словарь Г. Кипермана, и продолжает «предпринимательство – одно из действенных средств, которые помогают поддерживать стимулы к высокопроизводительному труду и хозяйскую мотивацию…» Настоящих хозяев в Боханском районе становится все больше, год от года растет количество торговых точек, но, к сожалению, гораздо реже открываются предприятия, производящие или перерабатывающие продукцию. К последним можно отнести организацию работы хлебопекарен, их недавно открыли предприниматели Валентина Вахрамеева в районном центре, Наталья Халтанова в Укыре, Светлана Барлукова в Тарасе.

В совещании, которое вел мэр района Сергей Середкин, приняли участие несколько десятков предпринимателей района. Для работы в нем были приглашены специалисты из областного центра: начальник отдела Службы потребительского рынка Иркутской области Татьяна Краева, начальник отдела межрайонной налоговой инспекции № 16 Ольга Магнушевская, государственный ветеринарный инспектор по Боханскому, Осинскому, Усть-Удинскому районам Татьяна Хабадаева, инструктор отдела госстатистики по Боханскому и Осинскому районам Сергей Кустов, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Боханскому району Марина Золхоева.

С основным докладом – анализом состояния потребительского рынка МО «Боханский район» выступила первый заместитель мэра района Софья Убугунова. Малый бизнес в районе более всего развит в сфере торговли и сельского хозяйства, в них заняты 1803 человека. Средняя заработная плата составляет 8710 рублей. За последние пять лет появилось около 100 новых объектов потребительского рынка и в два раза увеличился розничный товарооборот. В 2010 году он составлял 679 млн рублей, за девять месяцев 2015-го – 959 млн рублей, товарооборот на душу населения – 39427 рублей. За девять месяцев текущего года открылось семь новых магазинов. Обеспеченность населения торговыми площадями превышает норму в 256 кв. м на 1000 человек и составляет 563 кв. м.

В районе действует несколько муниципальных целевых программ, поддерживающих развитие малого предпринимательства. С 2012 года 14 предпринимателей получили гранты на создание собственного дела в сумме более двух миллионов рублей. Более всего, 41%, или 830 тысяч рублей, было выделено на развитие сферы бытовых услуг и перевозки пассажиров.

17 предпринимателей обеспечивают образовательные учреждения района безопасной и качественной продукцией.

Слова признательности заслуживают предприниматели, изо дня в день обеспечивающие качественными товарами жителей района. Среди них Анна Михаханова, Ирина Коваленко, Михаил Бальхаев, Алла Стримжа, Агафья Шантанова, Михаил Имеков, Лариса Вегера.

Предприниматели Боханского района не раз становились победителями в областных конкурсах по охране труда – это ООО им. Балтахинова, Тихоновское сельпо, ИП «Коняева В.Е.», ООО «Буретское ХПП». Ежегодно по муниципальной программе «Улучшение условий и охраны труда в МО «Боханский район» выделяется 70 тысяч рублей на подготовку и обучение кадров, этой возможностью воспользовались 118 человек – деньги пошли на организацию конкурсов и улучшение нормативно-правовой базы.

Потребительский рынок входит в число ведущих разделов экономики области. Как подчеркнула в своем выступлении Татьяна Краева, в Иркутской области по итогам 11 месяцев фиксируется наименьший рост цен – 10% – в сравнении с другими регионами СФО. Большой популярностью у жителей пользуются магазины с низкой ценовой политикой – «Абсолют», «Светофор», «Слата» – их открытие давно назрело в Боханском районе.

Ольга Магнушевская и Наталья Тунгусова, представители налоговой инспекции, говорили о вводимых изменениях, касающихся упрощенной и патентной систем налогообложения, уплаты НДФЛ и особенностях уплаты налога при продаже имущества.

О нарушениях при реализации продукции животноводства рассказал Сергей Кустов, инспектор государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии по Иркутской области по Боханскому, Осинскому, Усть-Удинскому районам. Этот надзирающий орган создан в мае 2012 года. В результате девяти проверок выявлены три нарушения, начислены штрафы на 90 тысяч рублей Арбитражным судом Иркутской области. Нарушения по всем трем районам идентичны – реализация просроченного товара, отсутствие документов на них, немаркированная продукция.   

Штрафы за реализацию продукции животного происхождения без сопроводительных документов высоки и доходят до 30 тысяч рублей. В Боханском районе провинившийся предприниматель был наказан штрафом на 100 тысяч рублей. Всего совместно с прокуратурой взыскано штрафов 400 тысяч рублей.

Все проверки, проведенные в образовательных учреждениях района, не выявили никаких нарушений, в детские сады и школы предприниматели поставляют только качественную продукцию.

В завершение совещания состоялся ряд награждений: за участие в Агропромышленной неделе в Иркутске благодарностью администрации была награждена предприниматель из Тарасы Анна Михаханова. В связи с юбилейными датами почетными грамотами были отмечены представители малого бизнеса, принимающие участие в социальном партнерстве: Ольга Потемкина, Лариса Вегера (Тихоновка), Семен Бутуханов, Валентина Вахрамеева, Нэлля Хонгодорова, Майя Попова (Бохан), Галина Лавыгина (Олонки) и другие.

Встреча завершилась показом фильма о праздновании Дня Победы в Бохане. В этот памятный для всех день прошел масштабный, многолюдный, зрелищный митинг, с участием боевых машин и организацией прохождения массового «Бессмертного полка». Митинг, бесспорно, стал одним из самых важных и зрелищных мероприятий года. Он был организован при спонсорской помощи боханских предпринимателей, которые перечислили в районный Фонд Победы 245 тысяч рублей. Каждому участнику совещания был подарен памятный диск с кадрами, которые уже вошли в историю Боханского района.