Перспективы развития национальных языков

Обсудили на совещании в УОБО

Совещание по развитию и популяризации национальных языков при администрации УОБО прошло в окружном центре. В нем приняли участие сотрудники органов управления образования муниципальных районов Усть-Ордынского Бурятского округа и члены общественного совета.

Участники совещания подвели итоги деятельности отдела образования на национальных (родных) языках администрации округа за 2015 год и обсудили планы на грядущий год. В работе совещания приняла участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова.

Глава округа в своем выступлении отметила, что на территории УОБО в 111 школах учится около 19 тысяч детей, более семи тысяч дошколят посещают детские сады.

– Количество школьников 1 сентября 2015 года в округе увеличилось на 1200 человек. В 13 школах дети учатся в две смены. Надо сделать все возможное, чтобы занятия проводились в одну смену и школьники могли посещать факультативы, секции, кружки.

Начальник отдела образования на национальных (родных) языках Владислав Хантаев сделал отчет о деятельности отдела,  также он рассказал о дальнейшей реализации мероприятия «Создание условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка на 2014–2016 годы» входящего в государственную программу Иркутской области «Развитие культуры». Так, в уходящем году были проведены мероприятия, способствующие сохранению и популяризации бурятского языка среди учащихся школ округа, а также по поддержке талантливых детей. В начале февраля был объявлен месячник бурятского языка, в рамках которого проведены диктант и окружные конкурсы на лучшую презентацию на родном языке «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны». Итоги месячника были подведены на VI традиционной акции единого действия «Говорим на родном языке», которая прошла в Осе.

В марте отдел принял участие в подготовке и проведении III Форума бурят Прибайкалья на базе Иркутского государственного аграрного университета, где проходило обсуждение сохранения и развития бурятского языка на трех круглых столах.

В апреле был проведен окружной межмуниципальный конкурс «Улигершин-2015», посвященный 95-летию со дня рождения исследователя Р.А. Шерхунаева. Победителем в возрастной категории от 14 до 18 лет стал Михаил Зурбанов из Нукутского района. Он был выдвинут на конкурсный отбор для присуждения премии президента РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи».

В целях выявления лучших педагогов бурятского языка, повышения престижа преподавания родного языка в октябре был проведен II межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка», посвященный памяти С.П. Прокопьева. Лауреатом конкурса стала Дарья Спасова, учитель бурятского языка и литературы Ирхидейской средней школы Осинского района.

За три года была значительно укреплена материально-техническая база, обновлен учебно-методический комплекс школ округа: приобретены учебно-методическая, справочная, художественная литература, наглядные пособия, компьютеры, 19 комплектов презентационного оборудования, интерактивная доска.

16 декабря на базе Боханского института профессионального образования БГУ итоговым мероприятием отдела стало проведение окружной олимпиады по бурятскому языку среди обучающихся пятых-девятых классов. В рамках олимпиады прошел семинар для педагогов родного языка «Новые тенденции в развитии современной бурятской литературы», показан монгольский фильм «Пещера желтой собаки».

Далее были заслушаны доклады о развитии бурятского языка в образовательных учреждениях Нукутского и Аларского районов. Начальник управления образования МО «Нукутский район» Екатерина Шаракшинова и председатель комитета по образованию МО «Аларский район» Вера Аганаева рассказали о том, как изучается родной язык у них на территориях, какие мероприятия проводятся, сколько средств выделяется на их проведение.

По итогам совещания был принят проект решения, где, в частности, обозначено: отделу образования на национальных (родных) языках администрации округа совместно с министерством образования Иркутской области разработать и утвердить нормативный документ, устанавливающий единые требования к содержанию учебных предметов «Бурятский язык» и «Бурятская литература» в образовательных организациях Усть-Ордынского Бурятского округа. Также провести работу по включению учебного курса «Бурятский язык» и «Бурятская литература» в предметы по выбору государственной итоговой аттестации обучающихся на уровне основного общего образования. Организовать проведение научно-практических семинаров на базе школ округа с этнокультурной составляющей общего и дополнительного образования для учителей бурятского языка, директоров и заместителей директоров школ.