В Иркутской области родители написали ЕГЭ

Пробный единый госэкзамен написали родители иркутских школьников. В рамках заседания, участие в котором приняли представители 30 муниципальных образований, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова обсудила с родительской общественностью перспективы развития отрасли в регионе и вопросы, связанные со сдачей ЕГЭ в 2016 году.

Министр сообщила, что обеспеченность услугами дошкольного образования детей от 3 до 7 лет в регионе составляет – 99,68 %, таким образом, в Иркутской области завершается работа по исполнению Указа президента РФ. В 2015 году сохранены все основные достигнутые показатели, средняя заработная плата за месяц у педагогических работников общего образования составляет 31 544 руб., у педагогических работников дошкольного образования – 27 602 руб.

По информации министра, на реконструкцию и ремонт спортивных залов в сельских школах в 17 муниципальных образованиях региона в текущем году из федерального бюджета было выделено 34,5 млн рублей.

В 60 образовательных организациях созданы условия для инклюзивного обучения. В рамках программы «Доступная среда» обустроены входные лестницы, пандусы, поручни, санузел, входная группа и крыльцо, приобретено специализированное оборудование для обучения детей-инвалидов: аппаратно-программные комплексы педагога, кабинеты логопеда, оборудование для сенсорной комнаты, спортивное и медицинское оборудование.

Валентина Перегудова отметила, что одним из перспективных направлений на ближайшие годы станет создание новых мест в общеобразовательных организациях. Строительство новых школ предполагается с соблюдением самых современных требований, учреждение будет обеспечивать не только обучение по программе школьного образования, но и всестороннее развитие личности ребенка– спортивное воспитание, развитие художественных наклонностей и прочих способностей и талантов.

Для собравшихся был проведен интерактивный практикум по ознакомлению с контрольно-измерительными материалами, алгоритмом заполнения бланков и выполнению заданий.

– Ключевым моментом было написание родителями ЕГЭ. Сделали мы это для того, чтобы они стали ближе к своим детям, ознакомились с контрольно-измерительными материалами, с общим регламентом и правилами написания единого госэкзамена. Попробовали на собственном опыте, теперь обязательно помогут подготовиться и детям, – сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Родителям напомнили, что содержательных изменений в ЕГЭ-2016 нет, за исключением отказа от части с выбором ответа по географии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ. В этом учебном году, так же как и в прошлом, одним из условий допуска к сдаче единого экзамена для выпускников одиннадцатых классов станет успешная сдача итогового сочинения. Экзамен по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне. Однако успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого выпускникам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области