23.12.2015 13:15
Текст
Интерфакс
Теги
Текст:
Интерфакс
23.12.2015 13:15

На 17-летнего москвича завели дело за вступление в ИГ

Следствие подтвердило возбуждение уголовного дела на подростка, уехавшего в Сирию воевать на стороне «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), сообщила «Интерфаксу» во вторник официальный представитель столичного главка СК Юлия Иванова.

Уголовное дело на 17-летнего жителя Москвы возбуждено по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), сказала Иванова.

Подростка могут объявить в международный розыск, отметили в СК.

По версии следствия, подросток не позднее декабря 2014 года выехал с территории РФ в Сирию, где незаконно принял участие в международной террористической организации «Исламское государство», а также вывешивал в соцсетях свои фото в окружении боевиков ИГ с призывами к терроризму, рассказала Иванова.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что «в начале года в один из отделов полиции на севере Москвы обратился местный житель с заявлением о том, что его 16-летний сын пропал без вести». «В ходе розыска было установлено, что подросток с декабря 2014 года в одной из социальных сетей под вымышленным именем размещает фотографии, на которых он изображен на фоне символики ИГИЛ с оружием в руках в окружении мужчин арабской внешности», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что юный пользователь также регулярно публиковал материалы, пропагандирующие терроризм и идеи радикального ислама.

«Специалисты установили, что фотографии и тексты размещаются с IP-адресов, находящихся в Турции, Сирии и Ираке. Анализ текстов позволяет сделать вывод, что написаны они именно пропавшим без вести и что он принимает участие в боевых действиях», – сказал источник.

По его словам, подросток, являясь гражданином Грузии, практически всю жизнь прожил в Москве, откуда в декабре 2014 года выехал сначала в Турцию, а затем в Сирию.

Он отметил, что по факту исчезновения подростка возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, признанной террористической), юноша объявлен в розыск как подозреваемый в тяжком преступлении. Статья 205.5 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.