23.12.2015 13:00
Текст
Интерфакс
Теги
Текст:
Интерфакс
23.12.2015 13:00

В Европарламенте назвали возможные сроки снятия санкций с России

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок рассчитывает, что выполнить Минские соглашения и снять санкции с России удастся до марта 2016 года. Об этом европарламентарий заявил в интервью «Интерфаксу».

«Все стороны заинтересованы в улучшении отношений (с Россией – ИФ)», – сказал он.

Однако Брок добавил, что «украинское урегулирование сейчас является самым большим препятствием в отношениях ЕС с Россией».

«Но и в этом вопросе у нас есть вполне понятный план совместных действий, утвержденный в рамках «нормандского формата». Этот план предусматривает выполнение Минских соглашений, после чего санкции с России будут сняты. Мы надеемся, что это удастся сделать до марта 2016 года», – сказал он.

Кроме этого, европарламентарий допустил возможность возобновления саммитов Россия – Евросоюз. В случае выполнения Минских соглашений. Этой может произойти с конца марта 2016 года.

«Я считаю, что формат саммита Россия – Евросоюз может быть возобновлен в случае выполнения Минских соглашений. Если они будут выполнены, то мы можем возобновить также переговоры и по другим соглашениям, поскольку это представляет взаимный экономический и политический интерес для обеих сторон», – добавил Брок.

Вместе с тем он отметил, что контакты между Евросоюзом и Россией продолжаются.

«Контакты между ЕС и РФ продолжается: глава Евродипломатии Фредерика Могерини и глава МИД РФ Сергей Лавров проводят встречи на регулярной основе, поддерживаются контакты и на высшем уровне. Мы всегда готовы возобновить сотрудничество, в случае если Россия будет соблюдать международное право в отношении Украины», – добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что принятое 21 декабря решение ЕС о продлении на полгода санкций против РФ сегодня вступило в силу. Решение о продлении санкций было опубликовано в «Официальном журнале» Евросоюза.