19 килограммов героина изъяли иркутские полицейские в ходе спецоперации

Крупный канал поставки опийных наркотиков перекрыли сотрудники Управления ФСКН России по Иркутской области. В ходе спецоперации оперативники задержали наркокурьера и его водителя, доставивших в Иркутск 19 килограммов героина.

Химическая экспертиза показала, что изъятый наркотик имеет очень высокую концентрацию активного вещества. Такое количество при розничной продаже запросто могло превратиться в два центнера смертельной отравы, выручка от продажи которой составила бы порядка 100 миллионов рублей.

По версии оперативников, задержанный 30 летний уроженец Таджикистана и нанятый им водитель везли героин из Красноярска. В Иркутске в одном из дворов микрорайона Солнечный их уже ждал подготовленный заранее автомобиль с тайником, в который и необходимо было переложить наркотик. Во время передачи товара курьер и водитель были задержаны наркополицейскими.

По оперативной информации, курьер был тесно связан с транснациональным наркосообществом, организующим каналы поставок героина прямиком из Афганистана. Долгое время оперативники из Красноярска, Иркутска, Кемеровской области пытались привлечь к ответственности этого представителя криминального бизнеса, но безрезультатно.

– По оперативным сведениям, эта партия предназначалась не только для Приангарья, – сообщает руководство Иркутского наркоконтроля, – организаторы данного наркопотока планировали отправить часть героина дальше на восток страны.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье «перевозка наркотиков с целью дальнейшего сбыта».

По информации пресс-службы Управления ФСКН России по Иркутской области