18.12.2015 09:30
Рубрики
Культура
Теги
#этнос
18.12.2015 09:30

Эвенки Катанги приняли участие в форуме «Российский Север»

С 4 по 9 декабря в Москве проходил Первый форум молодежи коренных малочисленных народов Севера (КМНС), Сибири и Дальнего Востока России «Российский Север». В нем приняли участие представители Иркутской области – эвенки и тофалары.

Форум проводился по инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Также участие в подготовке к нему приняли Фонд поддержки гражданских инициатив и Общественная палата РФ.

Это первый молодежный форум, который собрал на площадке молодежь из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лидеров, занимающихся вопросами реализации государственной молодежной политики.

На мероприятие съехались представители коренных малочисленных народов России – алеуты, алюторцы, вепсы, долганы, манси, нанайцы, ненцы, юкагиры и другие народности нашей многонациональной страны. Участие в форуме принимали делегаты из 28 субъектов Российской Федерации, а также молодежные лидеры, чья сфера интересов связанна с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Более 150 активистов собрались вместе, чтобы обозначить социально значимые проблемы молодежных движений Севера и найти пути для их решения.

При поддержке правительства Иркутской области и региональной общественной организации «Союз содействия КМНС Иркутской области» в Москву была направлена делегация эвенков Катангского района – это Ольга Сычегир, Елена Михайлова, Светлана Игнатьева. Сообщество эвенков Бодайбинского района представляла Надежда Максимова. Делегатами от Тофаларии стали Галина Ломова и Владимир Ходогонов.

Участники мероприятия были приглашены в Общественную палату РФ, где и стартовал молодежный форум. С приветственной речью перед делегатами выступила первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, президент Союза коренных малочисленных народов Севера Иркутской области Нина Вейсалова. Она обозначила цели и задачи форума, который призван создать площадку для поддержания молодежных инициатив, развития деятельности Молодежного совета Ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока РФ.

Участники активно включились в работу съезда, представляли свои национальные одежды, исполняли танцы, демонстрировали достижения культуры. Также в первый день форума ребята познакомились с традиционными видами деятельности различных коренных малочисленных народов, с профессиями, актуальными на отдаленных от центральной России территориях. Всем была предоставлена возможность прослушать курс лекций по вопросам природопользования, развития культуры, защиты прав КМНС, проблеме изучения и сохранения фольклора и традиционных знаний. 

Молодежь, съехавшаяся из разных уголков страны, пообщалась с президентом Ассоциации КМНС, Сибири и Дальнего Востока Григорием Ледковым, заместителем министра культуры Александром Журавским, главой Росмолодежи Сергеем Поспеловым, руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

– Работа в политическом и правовом направлении должна стать приоритетной для членов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, – отметил Григорий Ледков.

По его словам, именно благодаря системной работе по отстаиванию интересов КМНС возможно наиболее эффективно добиться конкретных результатов и защитить экосистему отдаленных территорий России.

Трогательной была встреча делегатов со знаменитым российским боксером, экс-чемпионом мира по боксу, представителем малочисленного народа манси Русланом Проводниковым. Руслан признался, что в детстве «отчасти стеснялся», что принадлежал к народности манси и был не таким, как большинство детей в его классе. Но сейчас он «гордится своим родом» и по мере возможностей старается передать молодым людям собственный опыт.

– Во всех нас живет величие наших народов, и в ваших силах добиться всего, что вы хотите, – подчеркнул Проводников.

Участники форума из Катанги отметили, что поездка в Москву стала настоящей школой воспитания национального самосознания и стимулом для дальнейшей работы. Все делегаты вернулись с форума полными новых идей, которые намерены воплотить для процветания своего народа.