18.12.2015 09:30
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЗАГС
Текст:
Юрий Юдин
18.12.2015 09:30

Подать заявление в ЗАГС можно через портал госуслуг

В декабре органы ЗАГС страны празднуют день рождения. До Октябрьской революции функции записи актов гражданского состояния выполняла церковь, а в 1917 году был принят соответствующий декрет, и с тех пор семейное законодательство только совершенствуется. О том, как сегодня развивается служба ЗАГС Иркутской области, рассказал ее руководитель Олег Власенко.

Революционным изменением, произошедшим в 2015 году, можно назвать переход службы на единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Оцифровка архива актовых записей уже завершается. Это позволит оперативно находить сведения о зарегистрированных актах начиная с 1932 года и по сегодняшний день при оказании государственной услуги, а также упростит работу с огромным количеством запросов, поступающих от уполномоченных органов, таких как МВД, служба судебных приставов и другие.

Кроме того, органы ЗАГС работают через портал госуслуг, где предоставлена возможность подать заявление на регистрацию брака, на получение повторных свидетельств о рождении, смерти, браке и его расторжении. В этом году через портал госуслуг в службу ЗАГС Иркутской области обратилось около 450 человек. Среди них были и жители разных уголков страны, желающие пожениться на Байкале.

Такую возможность, кстати, они получили благодаря открытию в поселке Листвянка Иркутского района отдела ЗАГС. Также заключить брак на Байкале можно и в городе Байкальске – там расположено стационарное рабочее место отдела по Слюдянскому району.

В целом сегодня помимо 41 отдела ЗАГС в городах и районах Иркутской области дополнительно государственную услугу по регистрации актов гражданского состояния предоставляют шесть стационарных рабочих мест: в поселках Магистральный и Улькан (Казачинско-Ленский район), Новой Игирме (Нижнеилимский район), Вихоревке (Братский район), Байкальске (Слюдянский район), городе Свирске (Черемховский район).

Такие стационарные пункты открываются для того, чтобы приблизить государственную услугу к населению и упростить процедуру ее получения. С этими же целями до конца 2015 года органы ЗАГС области будут работать без выходных по скользящему графику. Это также позволит проанализировать, когда гражданам удобнее обращаться в отдел ЗАГС, что может повлиять на изменение режима работы некоторых крупных отделов.

Для удобства граждан служба ЗАГС региона в 2015 году заключила соглашение с Почтой России – чтобы там можно было оплатить госпошлину, не выезжая в районные центры, где есть отделения банков. Кстати, суммы, необходимые для получения услуги, как выяснилось, играют очень серьезную роль. Так, в Иркутской области количество браков в этом году осталось практически на уровне прошлого, а вот число разводов уменьшилось почти на две тысячи – с 12 тыс. 623 до 10 тыс. 643. Специалисты связывают это не с укреплением семейных отношений, а с увеличением госпошлины за развод до 650 рублей с каждого из супругов – на 250 рублей больше, чем в прошлом году.

Между тем сотрудники службы ЗАГС надеются, что проводимая работа по повышению доступности и качества оказания государственной услуги, в том числе открытие стационарных рабочих мест и обновление помещений отделов по всей области (открытие новых торжественных залов, проведение капитальных ремонтов и другое), будет способствовать росту количества зарегистрированных актов гражданского состояния, а в особенности браков. Только в этом году ремонт помещений проведен в Баяндае, Киренске, Бодайбо, Свердловском районе Иркутска, Свирске.

В Саянске благодаря взаимодействию с администрацией города благоустроили прилегающую к отделу ЗАГС территорию – установили скамейки, уличные фонари, а также постамент с иконой Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.

В 2015 году была завершена и работа над проектом капитального ремонта иркутского Дворца бракосочетаний, который включает в себя реконструкцию фасада здания, обновление интерьера внутренних помещений, благоустройство прилегающей территории. Реконструкция фасада здания при наличии финансирования начнется в 2016 году.