Новая школа появится в Усть-Орде

В школу перепрофилируют детский дом, который сейчас достраивается в поселке Усть-Ордынский.

В правительстве региона прошла рабочая встреча губернатора Сергея Левченко с мэром Эхирит-Булагатского района Игорем Усовым. По информации пресс-службы правительства Приангарья, здание детского дома в поселке Усть-Ордынский начали возводить в 2006 году. Затем строительство заморозили. В 2011 году финансирование проекта было передано области, и работы возобновились. Сейчас готовность объекта составляет 80%.

Пока велось строительство здания, потребности  в социальном учреждении такого профиля не стало. При этом сейчас все школы поселка переполнены. Поэтому после сдачи в эксплуатацию детский дом перепрофилируют в школу.

–  В следующем году работы будут завершены. На это в бюджете области предусмотрено 50 млн руб., – отметил Сергей Левченко.

Мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов также попросил поддержки региональных властей в вопросе реконструкции здания  стационара ОГБУЗ «Областная больница № 2» в поселке Усть-Ордынский. Губернатор сообщил, что в рамках  подпрограмм «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения  на 2016–2020 годы»  и «Социальная поддержка населения» в следующем году в больнице заменят лифт. Вопрос о капитальной реконструкции здания Сергей Левченко поручил проработать профильным министерствам.