17.12.2015 11:15
Рубрики
Территории
17.12.2015 11:15

Дом культуры в Кутулике отпраздновал 50-летие

11 декабря в Кутулике состоялось празднование 50-летнего юбилея дома культуры, на которое собрались гости – работники учреждений, районных клубных формирований. Всех гостей встречали у входа хлебом-солью, белой пищей и вручали подарочные наборы с сувенирами, буклетами, календарями. В зеркальном зале была выставка фотографий, играл ансамбль народных инструментов воспитанников ДШИ под руководством Виктора Зуева.

Работники МКЦД проявили творческую фантазию при составлении сценария праздника. Открыл торжественную часть голос за кадром, который таинственно вещал от имени «здания клуба»:

– Я рад, что приношу людям, которые собираются здесь, пользу, – сказал он, – что я значил бы без своих обитателей?

Дальше дом культуры «рассказал» историю своего возникновения и поведал о людях, работающих в ДК. Весь рассказ сопровождался показом фотографий разных лет, начиная с далекого 1965 года. У клуба богатая биография, сейчас он носит название – межпоселенческий культурный центр досуга, но его по привычке называют по-старому – домом или дворцом культуры.

Он действительно похож на дворец, о чем часто говорят почетные гости из округа и области.

– Сегодня удивительный день – нам 50 лет, – сказала, выйдя на сцену, ведущая Светлана Карцева. Мы развиваем традиции разных народов и всегда рады гостям.

Слово предоставили директору МКЦД Татьяне Киргидеевой:

– Мы рады приветствовать всех вас на нашем празднике. У нас работают 12 профессиональных специалистов, действуют 15 клубных формирований, в которых более 180 участников, – отметила Татьяна Матвеевна. 

Мэр Аларского района Александр Футорный направил юбиляру приветственный адрес, от мэрии также был вручен подарочный сертификат на приобретение многофункционального принтера. Почетные грамоты от районной администрации были вручены Анне Шарыповой, Розалие Тумуровой и Дмитрию Погоржельскому. От районной думы было зачитано поздравление и вручен чайный сервиз.

В качестве почетных гостей на юбилее присутствовали представители областного Дома народного творчества Елена Дмитриева и Ольга Бородкина. Приветственный адрес от руководителя администрации УОБО Марины Ивановой зачитала начальник отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации УОБО Раиса Шадарова. Не остались в стороне от поздравлений и главы муниципальных образований Аларского района, представители общественных и ветеранских организаций, предприниматели.

Завуч Кутуликской школы Галина Левошко пришла со своими маленькими учениками, которые прочитали трогательные стихи. Галина Леонидовна отметила, что треть всех учащихся с удовольствием посещает клубные формирования и выступает на разных мероприятиях, в том числе и за пределами района.

В завершение торжественной части выступила начальник комитета по культуре Любовь Билдагарова. Она с трепетом поведала, какие тяжелые времена пережили сотрудники ДК в 2008–2010 годах, какие прилагали усилия для создания уюта в старом здании. Теперь, в обновленном ДК, культурная жизнь закипит с новой силой.

После завершения торжественной части начался концерт, в котором приняли участие хореографические коллективы «Серпантин», «Непоседы», «Солнышко», коллективы Александровского, Иванического, Могоеновского, Ныгдинского домов культуры, ансамбль «Сударушка» и «Амар-Сайн», солисты Александр Миронов и Римма Кашапова. Состоялось дефиле бурятских костюмов. В заключение, как и положено на юбилее, на сцену вынесли большой праздничный торт со свечами.